Пока есть время

В Спасо-Преображенском монастыре отслужили первую в новом 2021 году воскресную Божественную литургию. В православном календаре в воскресенье 3 января значится: неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец.

В этот, последний перед Рождеством Христовым воскресный день, Церковь вспоминает всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа. Евангельское чтение этого дня от Матфея (I: 1-25) содержит «родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова». Это самое начало Четвероевангелия.

В своем Слове в неделю перед Рождеством Христовым, святых отец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: «Сегодня, в преддверии Рождества Христова, когда земное время разделилось пополам, как церковная завеса, и мир стал «до» и «после» Рождества Христова, Святая Церковь вспоминает благодарной памятью тех, которые жили верой, ожиданием, и кто своей жизнью, своей плотью стали сродниками явившегося в мир Богочеловека Христа. Ведь Христос – Бог, приобщившийся человечеству, не новосотворенный Богом Человек, но его человечность уходит в историю человечества, жившего до Рождества Христова на земле.

Человечество сотворило в своих ложеснах, в своих недрах Ту, Которая стала Матерью Божией, Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.

И вот молитвенная память о тех, кто послужил приуготовлению человеческой природы Христа, возносится ныне в Церкви… За каждым именем – конкретный человек, который своей жизнью участвовал в рождении Христа спасителя. Из тысячелетия в тысячелетие ткалась плоть и человечество Христа».

Проповедь произнес священноинок Антоний. Батюшка на конкретных примерах из личного опыта и житий святых порассуждал о признаках святости. И в завершение призвал паству: «Пока есть время, да стремимся к Господу. То, что мешает, что стоит между нами и Богом, устраняем доступными нам способами – покаянием, раскаянием, стремлением к исповеди. И да поможет нам Господь спасти наши души и быть хотя бы с краюшку, но в раюшку».

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *