С радостью о Господе

7 января православные христиане торжественно отпраздновали один из самых главных событий – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Спасо-Преображенском монастыре отслужили две Божественные литургии – ночную и утреннюю. Ночную службу возглавил иеромонах Савва, утреннюю – иеромонах Феодосий.

По традиции храм был переполнен прихожанами всех возрастов. Люди пришли поблагодарить Господа за Его милости и соединиться с ним в Таинстве Причастия.

Праздничное настроение царило в храме. Храм сиял от огней многочисленных свечей. Высокие, украшенные сверкающим «дождем» пушистые сосенки и искусственные елочки у царских врат добавили чудесные нотки в общее славословие Господу.

Иконы праздника с любовью украшены цветами, а на центральном аналое над иконой Рождества установлен маленький вертеп. В вазах – белые, будто морозные, хризантемы как символ чистоты и безгрешности Младенца Христа.

На праздничной службе традиционно зачитывается Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Прихожане со вниманием выслушали поздравление и благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Многие отметили, как слаженно и торжественно пел хор на обеих службах. Это было поистине ликование души. От радости о родившемся Спасителе хотелось во весь голос вторить певчим.

Праздник не бывает без подарков. Каждый участник богослужения получил рождественский номер газеты «Преображенский вестник» (кстати, уже 15-й!). Раздавали и красивые имбирные пряники, которые уже не в первый раз жертвует прихожанка храма и волонтер социальной службы.

Добровольные помощники соорудили и большой вертеп перед храмом. Его украсили звездой, разноцветной гирляндой и установили подсветку, чтобы можно было в любое время суток рассмотреть фигуры Богородицы, праведного Иосифа, окружающих животных и самое главное – ясли, в которых лежит повитый Богомладенец.

Во дворе монастыря волонтеры, как всегда, устроили горку для детей, нарядили елочку. Красивая елка установлена и возле церковной лавки. Всю святочную неделю и далее ребятишки смогут с удовольствием кататься с горки. И это тоже радость о Господе.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Послание Патриарха

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *