Святые целители, молите Бога о нас!

15 ноября в Спасо-Преображенском монастыре отслужили воскресную Божественную литургию. В неделю 23-ю по Пятидесятнице празднуется память мчч. Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпифидора, Анемподиста и иже с ними (IV век). Сегодня Церковь также празднует собор всех бессребреников.

Евангелие дня предлагает нам для назидания и вразумления притчу об изгнании в стадо свиней легиона бесов из гадаринского бесноватого (Лк. VIII: 26-39).

Вот как толкует этот отрывок свт. Феофан Затворник: «Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда, затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы имели в памяти все блага, полученные и получаемые от Господа, то не было бы между нами нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего».

Проповедь произнес иеромонах Савва. Вчера мы праздновали память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских. Сегодня Церковь празднует собор всех бессребреников.

Батюшка рассказал, кто входит в число бессребреников, когда их имена упоминаются в богослужении, в частности на проскомидии, малом освящении воды, при елеопомазании. О. Савва отметил, что служение святых целителей сродни апостольскому. Они подавали страждущим исцеление не столько лекарствами, сколько призыванием имени Иисуса Христа, и не брали платы за помощь: «туне приясте, туне давайте».

В заключение батюшка обратился к молящимся с призывом с верою прибегать к молитвенной помощи святых целителей именно сейчас, в разгар вредоносного поветрия. Молитвенное обращение к бессребреникам в период пандемии коронавируса является для нас прибежищем в скорби и болезни, чтобы мы выздоравливали быстрее, и чтобы благодать Божия не покидала нас.

Небеса нас слышат. Святые готовы помочь. Просите, и дастся вам.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *