14 июня — Воскресенье Всех Святых

14 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице в православных храмах вспоминают Собор Всех Святых . Это день всех святых угодников Божиих – и христиан, которые жили до нас, и тех людей, которые были водимы Духом Святым даже до пришествия Христа на землю. В этот день свои именины отмечают все крещеные христиане.

В Спасо-Преображенском мужском монастыре в Собор Всех святых была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий. Проповедь по Евангелию произнес иеромонах Тихон.

В евангельском отрывке от Матфея (Евангелие по Матфею
Мф. 10:32-33, 37-38, 19:27-30)
содержится прямой призыв Иисуса Христа смело следовать за Ним: «И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

Этим путем шли апостолы, мученики, исповедники, богословы…И этим же путем призывает Христос идти каждого из нас. Каждому из нас обещано спасение, вечная жизнь и неиссякаемые духовные блага. Но как же обрести веру в свое спасение? Где найти силы следовать за Ним, отречься от себя?

Иеромонах Тихон в своей проповеди говорит о том, что без Церкви, вне ее и без опыта святых угодников этого достичь невозможно:

— Святые люди — это те люди, которые своею жизнью исполнили евангельскую заповедь: любили всех, распяли свои страсти и удостоились стоять пред Богом и просить за нас, живущих на земле. И мы все призваны к такой святости, ведь по словам ап.Павла «Глава Церкви свят, как и все члены ее — святы». Глава нашей Церкви — это Христос, а все мы являемся ее членами. Мы все призваны идти к свету, мы должны подражать святым своей жизнью, очистить себя, брать с них во всем пример, призывать их в своих молитвах, чтобы и нам достойно предстать пред Агнцем в белых одеждах.

По молитвам святых и своими усердными стараниями христианин способен увидеть в себе то, что сокрыто, распознать то, что мешает быть с Богом. Святые угодники Божии, молите неустанно Бога о нас!

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь




(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *