Торжество Православия – торжество Истины

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, православные христиане празднуют Торжество Православия. В это день также празднуется первое (IV) и второе (452) обре́тения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна .

Самое правильное и глубокое понимание любого православного праздника дает верующему человеку участие в этот день в Евхаристии – в главном Таинстве Церкви, в единении с Господом, в Богообщении.

Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском мужском монастыре совершали и.о. игумена иеромонах Феодосий и иеромонах Тихон.

В евангельском отрывке от Иоанна (Ин. 1:43-51) мы услышали о том, как Господь призывал первых Своих учеников. Одни из них уверовали сразу во Христа, увидели в Нем Мессию, а другие сомневались и Господь давал им веру, как дал Нафанаилу, – через откровение, которое он получил, размышляя об истине под смоковницей до встречи с Учителем. Цель жизни каждого из нас – это обретение веры, познание истины.
В своей проповеди отец Феодосий отметил важность особого чина, совершаемого в праздник Торжества Православия. Он призывает нас к глубокой внутренней работе над собой, над своей душой. Торжество Православия – это торжество истины; это освобождение христиан от различных ересей; начало свободного, открытого вероисповедания.

— Как важно нам с вами ответить себе на самый главный вопрос: в чем смысл жизни? в чем же заключена истина в этом мире? Не ответив на эти вопросы, мы будем иметь узкий субъективный взгляд на вещи и будем очень подвержены лжеучениям, воздействию СМИ, мы будем зависимы от других. Когда же человек обретает Христа – он становится свободным, непобедимым. Звание православного христианина – это очень высокое звание, и давайте будем нести его достойно. Мы должны любить Бога, любить Церковь; мы должны изучать догматы и правила церковные, чтить традиции и уметь отвечать на все вопросы о нашей вере; мы должны быть готовыми защищать нашу веру во Христа. Поздравляю всех с праздником, и желаю всем любви к Богу, любви к ближнему, желаю всем стяжать благодать и обрести радость и милость Господа Нашего Иисуса Христа.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь









(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *