Спаситель рядом

18 августа в православном календаре значится как предпразднство двунадесятого Господского праздника – Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Преображенском монастыре начали отмечать престольный праздник.

За воскресной Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея (XIV: 22-34) о хождении по водам. В своей проповеди и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий на примере попытки апостола Петра идти по водам навстречу Христу сделал основной акцент на силе веры. Если мы верим, доверяемся Богу, то Он поможет, и всё нам будет возможно. И бояться нечего, когда Господь с нами.

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что этот отрывок из Евангелия имеет прямое отношение к нашей жизни. Среди бурь житейского моря «…мы не должны терять надежды: нам дана уверенность, что как ни мала наша вера в Бога, Его вера в нас непоколебима; как ни мала наша любовь к Нему, Его любовь к нам беспредельна…»

Будем же помнить об этом. Спаситель рядом, только позови, как апостол Петр: «Господи! Спаси меня!» Иисус тотчас прострет руку и поддержит.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *