Проявить милосердие

11 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь празднует рождество свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

За воскресной Божественной литургией в Преображенском монастыре, как и во всех храмах православного мира, в этот день читалось Евангелие от Матфея (XIV, 14-22) о насыщении пятью хлебами и двумя рыбами пяти тысяч человек.

Вот какое толкование дает этому отрывку св. Феофан Затворник: «Пред чудным насыщением пяти тысяч человек ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: «не нужно им идти, вы дайте им есть».

Заучим это слово, и всякий раз как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: «не нужно им идти, вы дайте им есть» – и дадим, что найдется под рукою.

Много отбивает враг охоты благотворить, внушая, что просящий может быть не стоит, чтоб ему подано было, а вот же Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а конечно не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: «распни!»

Таково и общее Божие промышление о нас: «Он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5, 45). Если бы Господь помог нам хоть мало-мало быть милосердыми, «как Отец наш небесный милосерд!»

Житие свт. Николая Чудотворца, рождество которого празднуется в этот день, – яркий пример христианской любви и милосердия. Он и сейчас проявляет заботу обо всех, кто молитвенно взывает к нему о помощи.

И прихожане храма Преображения Господня получили в этот день возможность проявить милосердие, приняв участие в кулинарной ярмарке, которая по благословению и.о. игумена монастыря иеромонаха Феодосия проводилась волонтерами социальной службы монастыря в рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу».

Ссылки на видео:

Апостол ч. 1

Апостол ч. 2

Евангелие

Проповедь

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *