Исповедать верность Христу

В неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Русская Православная Церковь светло празднует память всех святых от века Богу угодивших, знаемых и незнаемых. А, стало быть, в этот день каждый христианин отмечает день своего Ангела – небесного покровителя, имя которого носит. С этим и поздравил всех верующих и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий.

Собор всех святых издревле празднуется в первое воскресенье после Троицы. Такая последовательность праздников обнаруживает их логическую связь: святые просияли хотя и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

Читающийся в этот день на Литургии отрывок из Послания к Евреям (Евр. 11:33-12:2) прославляет ветхозаветных праведников, а составное Евангельское чтение (Мф. 10:32-33; Мф. 10:37-38; Мф. 19:27-30) указывает на необходимые признаки святости: «Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным… Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня… Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

На этот вектор верности Христу указал в своей проповеди иеромонах Серафим. Святой праведный Алексий Мечёв, память которого праздновалась накануне, также отмечал в Слове на День Всех Святых: «Святое Евангелие (этого дня) говорит нам о том, что для того, чтобы наследовать жизнь вечную, необходимо быть вполне истинным христианином, вполне верным учеником Христа и исполнителем Его Святого Закона… Будем же, дорогие, и мы жить добродетельно и свято. Обратимся с теплыми мольбами ко всем Святым, благоугодившим Господу Богу и наследовавшим Царство Небесное, чтобы они помогли нам своим ходатайством пред Богом, и будем подражать их святой жизни».

О. Серафим напомнил, что начинается Апостольский или Петров пост, который продлится до 12 июля. Это прекрасная возможность показать верность Господу, ради Него понести труды в борьбе со своими страстями.

В завершении Богослужения иеромонах Феодосий сообщил о крестном ходе, который состоится 8 июля от Преображенского монастыря до Свято-Троицкого собора, где под открытым небом пройдет празднование Дня епархии, в котором планируется участие митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с сонмом архиереев.

О. Феодосий призвал паству не быть равнодушными, своим участием в крестном ходе исповедать верность Христу и пред всеми жителями города и властями выразить свою активную позицию, заявить о том, что Православие в городе есть, и с этим надо считаться.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь ч. 1

Проповедь ч. 2

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *