С днем рождения Церкви!

16 июня в Преображенском мужском монастыре торжественным Богослужением отметили День рождения Церкви – праздник Святой Троицы.

День Святой Троицы – это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие – сошествие Святого Духа на апостолов.

На Троицу совершается одна из самых красивых служб в году. К великому празднику храм Преображения Господня украсили нежными березками. Священнослужители облачились в зеленое с золотом.

Богослужение на Троицу наполнено особыми молитвами и песнопениями. После долгого перерыва (от Пасхи до Пятидесятницы) наконец-то всем многоголосием в исполнении хора и всех прихожан прозвучала молитва Святому Духу «Царю Небесный», любимая многими, потому и пели ее вдохновенно, радостно.

По традиции на Троицу было много приступивших к Святому Причастию и, что очень радует, много было детей – от грудничков до подростков. По окончании Литургии началась великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв Святому Духу о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.

По окончании Богослужения и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий пригласил всех на праздничную трапезу. В летнем павильоне, установленном на монастырском дворе, всех ждало угощение. Какой же день рождения без застолья! Пусть и скромное, зато благословлённое, очень вкусно и по-домашнему тепло.

Помогли накормить прихожан волонтеры социальной службы монастыря: Юлия, Андрей, Евгений, Александр, Григорий и Дмитрий. Ловко, быстро и с улыбкой они угощали всех от мала до велика.

По отзывам прихожан, такой вкусной гречневой каши с тушенкой, они давно не ели. Слава Богу за всё! Отдельная благодарность – повару Жене! Трапезу завершили вкусным компотом, печеньем и конфетами. И дождь не стал помехой! В храме о. Феодосий окропил, а тут – сам Господь благословил на дорожку!

Не обошлось и без подарков: каждому вручили новый выпуск монастырской газеты «Преображенский вестник», которая рассказывает о насыщенной интересными событиями и добрыми делами жизни прихожан.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь

Отпуст

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *