Как перестать сравнивать себя с другими? Когда сравнение не в мою пользу — уныние, а когда я нахожу в чём-то своё превосходство — гордыня.
Ответ:Думаю, что сравнивать себя с другими людьми – это вообще нормально. Мы так устроены – с самого детства мы определяем, что мы чем-то отличаемся от других людей. Каждый из нас имеет свои индивидуальные отличия и это прекрасно. Господь нас так сотворил. Было бы страшно, если бы мы были все одинаковые. Другое дело, как мы реагируем на то, что при сравнении вдруг оказывается, что у другого что-то более лучше, чем у нас, ну или хуже. В первом случае мы можем впасть в грех зависти, во втором случае – в грех гордыни. В таких случаях лучше стараться эту естественную для нас функцию психики немного притормаживать. Как? Это вопрос не совсем понятный. А как мы дышим? А как мы задерживаем дыхание? Как мы смотрим? Или как не смотрим? Возможность не сравнивать себя с другими тоже заложена в нашей душе. Но можно ей немного помочь. Например, если у нас вызывает уныние просмотр информации в журналах, как прекрасно живут другие люди, то надо не читать эти журналы. Или не смотреть фильмы, где показываются фильмы про людей, которые лучше нас, но при этом у нас от этого уныние… Ну а дальше надо переключаться собственно на борьбу со страстями с одной стороны – с завистью(собственно от которой происходит уныние), а с другой стороны с гордостью. О борьбе с этими и другими страстями написано много книг. Я Вам рекомендую почитать Феофана Затворника: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/strasti-i-borba-s-nimi/1
Добрый день ! Скажите пожалуйста,возможно ли пригласить к крещеному тяжело больному человеку(почти не встает,дома),батюшку.Можно ли надеяться на это ,если больной не был «воцерковлен»…Не хотелось бы ,чтоб больной ушел без покаяния.Спасибо,буду благодарна за любой ответ .
Здравствуйте После крещения в 2010 году,не ходила в храм(только иногда)Больше не причащалась.Была на исповеди в 2017 году(но батюшка мне причащаться тогда не разрешил).Потом опять много лет ходила в храм очень редко.Сейчас у меня большое горе,муж после тяжелой болезни ушел в мир иной.В последний день его жизни пообещала ему ,что буду молиться за его душу всю оставшуюся жизнь.Каждый день начала читать правила и многие ,но не все положенные каноны и другие молитвы.Поняла ,что надо быть в Церкви.Как можно попасть на беседу со священником ?Сложность для меня заключается в том ,что я почти глухая ,мне сложно общаться и конечно я совсем не слышу службы.Мне нужен совет ,что мне делать.Спасибо.
Иногда можно услышать: «Главное быть порядочным человеком, а вера уже вторична». В этих словах есть доля правды. Порядочность действительно лучше цинизма, честность лучше подлости, а милосердие лучше равнодушия. Однако христианство предлагает человеку стать не просто порядочным, а святым.
Ей 85, но сердцем она совсем девчонка. Забегая днем за морковкой для супа в переднике с медвежонком и кокетливыми рюшами, она неизменно приносит с собой атмосферу позитива и восторженным, как у Тоськи из «Девчат», тоном говорит что-то вроде: «Я сегодня тако-о-ое узнала!»
За последние годы имя Никита стало одним из самых популярных мужских имен. Его обладатели могут обращаться с молитвой к разным святым, прославленным Церковью, мученикам, святителям и преподобным.
В первую неделю по Пятидесятнице Церковь празднует Собор всех святых. В этот день каждый православный христианин чтит своего небесного покровителя из числа прославленных Церковью святых.
Петров пост некоторых напрягает. Кого-то — своим «неудобством»: Великий не так давно закончился, а тут снова в бой, еще и летом, когда вокруг шашлыки, отпуска и дачи.
Как перестать сравнивать себя с другими? Когда сравнение не в мою пользу — уныние, а когда я нахожу в чём-то своё превосходство — гордыня.
Ответ:Думаю, что сравнивать себя с другими людьми – это вообще нормально. Мы так устроены – с самого детства мы определяем, что мы чем-то отличаемся от других людей. Каждый из нас имеет свои индивидуальные отличия и это прекрасно. Господь нас так сотворил. Было бы страшно, если бы мы были все одинаковые. Другое дело, как мы реагируем на то, что при сравнении вдруг оказывается, что у другого что-то более лучше, чем у нас, ну или хуже. В первом случае мы можем впасть в грех зависти, во втором случае – в грех гордыни. В таких случаях лучше стараться эту естественную для нас функцию психики немного притормаживать. Как? Это вопрос не совсем понятный. А как мы дышим? А как мы задерживаем дыхание? Как мы смотрим? Или как не смотрим? Возможность не сравнивать себя с другими тоже заложена в нашей душе. Но можно ей немного помочь. Например, если у нас вызывает уныние просмотр информации в журналах, как прекрасно живут другие люди, то надо не читать эти журналы. Или не смотреть фильмы, где показываются фильмы про людей, которые лучше нас, но при этом у нас от этого уныние… Ну а дальше надо переключаться собственно на борьбу со страстями с одной стороны – с завистью(собственно от которой происходит уныние), а с другой стороны с гордостью. О борьбе с этими и другими страстями написано много книг. Я Вам рекомендую почитать Феофана Затворника: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/strasti-i-borba-s-nimi/1
Добрый день ! Скажите пожалуйста,возможно ли пригласить к крещеному тяжело больному человеку(почти не встает,дома),батюшку.Можно ли надеяться на это ,если больной не был «воцерковлен»…Не хотелось бы ,чтоб больной ушел без покаяния.Спасибо,буду благодарна за любой ответ .
Добрый день! Да, можно, если больной сам не против этого.
Здравствуйте После крещения в 2010 году,не ходила в храм(только иногда)Больше не причащалась.Была на исповеди в 2017 году(но батюшка мне причащаться тогда не разрешил).Потом опять много лет ходила в храм очень редко.Сейчас у меня большое горе,муж после тяжелой болезни ушел в мир иной.В последний день его жизни пообещала ему ,что буду молиться за его душу всю оставшуюся жизнь.Каждый день начала читать правила и многие ,но не все положенные каноны и другие молитвы.Поняла ,что надо быть в Церкви.Как можно попасть на беседу со священником ?Сложность для меня заключается в том ,что я почти глухая ,мне сложно общаться и конечно я совсем не слышу службы.Мне нужен совет ,что мне делать.Спасибо.
Можно ли прийти поговорить со священником? В какое время? Можно ли сначала пообщаться онлайн или по телефону?
Да, конечно можно. О времени можно договориться по телефону. Мой номер 8-982-621-27-92. Меня звать отец Феодосий.