Не расслабляться!

24 марта во вторую неделю Великого Поста в Преображенском монастыре за воскресной Божественной литургией молитвенно вспоминали свт. Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского.

Евангелие дня от Марка (2: 1-12) неслучайно именно сейчас предлагает нам к назиданию и внимательному рассмотрению притчу о расслабленном, которого четверо друзей через крышу спустили к Иисусу Христу, чтобы Господь исцелил болящего.

После первой строгой седмицы поста многие духовно расслабевают, теряют бдительность и становятся подобны больному, то есть, поражены грехом, ибо не могут противостоять страстям. Вот чтобы этого не произошло, в пример нам и приводится эта притча.

В своей проповеди иеромонах Серафим обратил внимание паствы на четверку друзей, которые своей верой, устремленностью и находчивостью помогли расслабленному товарищу. Эти друзья-помощники символизируют подвижнические добродетели, которые помогают нам преодолевать поприще поста: знание, мужество, целомудрие, справедливость. Сегодняшняя притча, подвел итог батюшка, учит нас не ослабевать в стремлении к очищению души. Препятствия на этом пути мало значимы. Помощь подается по вере.

День памяти свт. Григория Паламы можно назвать днем Света и Просвещения. Он защитил от еретиков учение о Божественном нетварном свете. Подвижники-христиане, как мы знаем из истории Церкви, достигали своими верой и подвигами того состояния, когда лица их сияли этим Фаворским светом. Путь святости доступен каждому. К этому призывает нас Господь. Недаром же за каждой Литургией звучит: «Святая – святым!» Какой же сделаем вывод? Не расслабляться!

Ссылки на видео:

https://cloud.mail.ru/public/7GKS/fGcQZRH4t

https://cloud.mail.ru/public/9hEE/RxZdzB1qX

https://cloud.mail.ru/public/BGYP/KhcfwRBDA

https://cloud.mail.ru/public/BGYP/KhcfwRBDA

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *