Если мы духовные…

13 августа в Преображенском монастыре отслужили воскресную Божественную литургию, которую возглавил исполняющий обязанности игумена обители иеромонах Феодосий.

Смысл прочитанных отрывков из Апостола и Евангелия пояснил в проповеди иеромонах Спиридон, основываясь на словах апостола Павла из послания к Галатам (V, 25): «Аще живем духом, духом и да ходим» (Если вы духовные, духом и ходите).

Нам заповедана святость, которая требует личного преображения человека. В современном мире, к сожалению, утрачивается понятие духовной жизни. Посещение церкви – это лишь фрагмент насыщенного дня христианина. Он должен постоянно трудиться над собой. Кто такой христианин? Земной Ангел. Он обязан своей жизнью нести радость и свет людям. А многие из нас далеки от этого образа.

Затем о. Спиридон обратил внимание верующих на правильное понимание смысла и значения трех предстоящих праздников, так называемых Спасов: Медового (14 августа), Яблочного (19 августа, в Преображение Господне) и Орехового (29 августа). В чем их суть?

В эти праздники принято освящать начатки плодов – не купленных, а силой Божией выращенных человеком, который ведет хозяйственную деятельность и, тем самым, лишь входит в труды Господни. Люди, которые жили от земли, непосредственно соработничали Богу, и у них была живая вера. В древнем Израиле земледельцам заповедано было приносить первые плоды в дар Богу.

А сегодня урбанизированные люди не знают и не понимают церковных обычаев и традиций, покупают в магазине фрукты-овощи и несут в храм освящать их. Следует освящать и посвящать Богу часть первых плодов, выращенных своими руками. Тем самым, христианин подчиняет Божиим установлениям всю свою жизнь, чтобы она преображалась.

Мы освящаем, то есть посвящаем Богу свое жилище, воду, продукты и прочее, то есть всё, что создано Богом – Творцом, Который преображает мир. И человек может быть причастником, соработником Господу, ибо в этом его предназначение. Человек является ключом, центром мироздания, поэтому каждый христианин ответственен за все, что происходит вокруг.

И в завершение батюшка обратил внимание паствы на некоторых суевериях относительно Успенского поста. Это измышления язычников, которые не понимают, что такое духовная жизнь. Пост – это дисциплинарная мера, воспитывающая вольное свободное существо. Христианину всё позволено, но не всё полезно. Пост – это, прежде всего, духовное воздержание. И если мы духовные, как читалось в Апостоле, то не допустим никаких нарушений.

По заамвонной молитве к верующим, вступающим на поприще Успенского поста, обратился иеромонах Антоний с кратким напутствием. Следует соизмерять свои силы со своими возможностями (это касается, прежде всего, состояния здоровья), чтобы достойно пройти этот короткий, но строгий пост, посвященный Пресвятой Богородице.

Ссылки на видео:

https://yadi.sk/i/lgVSwK5j3Lx3N3

https://yadi.sk/i/_OVHJYjI3Lx3V2

https://yadi.sk/i/SptGRiMi3LwxTt

https://yadi.sk/i/ykT_ufOt3Lx3ky

https://yadi.sk/i/BNZPKD-f3Lx3yK

https://yadi.sk/i/4tF9V_VM3Lx42o

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *