Заступница наша усердная

4 ноября православные празднуют день Казанской иконы Божией Матери, а также государственный праздник День народного единства.

Богослужение в Спасо-Преображенском монастыре прошло без прихожан по причине карантина.

По традиции в Богородичный праздник Евангелие дня предлагает нам отрывок о посещении Иисусом Христом дома Марфы и Марии (Лк. X, 38-42; XI, 27-28).

Проповедь произнес священноинок Антоний. Сегодня Святая Церковь чествует одну из самых почитаемых в России икон – Казанской иконы Божией Матери.

Мы постоянно просим Господа нас услышать, исполнить наши прошения. Он и прежде нашей молитвы уже знает, в чем мы нуждаемся. Но так как сами мы Его, мягко говоря, не слушаемся, то требуется ходатайство тех, кто своей праведной жизнью заслужил дерзновение просить за нас и помогать нам. Обращаясь к святым, мы вспоминаем их богоугодное житие, чему-то учимся у них.

Особенно это относится к Пресвятой Богородице. Церковь советует обращаться к Царице Небесной как можно чаще. Бесчисленные многовековые свидетельства говорят о том, что ни одно слезное моление Пресвятая Дева не оставила неисполненным.

Затем батюшка напомнил историю обретения Казанской иконы. Святой образ прославился многими чудесами на протяжении истории России. Это свидетельство того, что наши мольбы достигают престола Божия благодаря ходатайству Пресвятой Богородицы.

Господь по нашим грехам посылает нам испытания, подает нам горькие пилюли для вразумления. Но до нас не доходит, почему с нами случается не то, о чем просим – происходят войны, моры, эпидемии.

Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых, Господи, помилуй нас и помоги всем болящим, – завершил проповедь о. Антоний.

В завершение праздничной Литургии пропели величание иконе. Затем состоялся крестный ход по территории обители, который возглавила икона Казанской Божией Матери. Эта икона ежегодно участвовала во всех городских крестных ходах. Она почитается во всей епархии.

К празднику Казанской иконы Божией Матери вышел внеочередной номер монастырской газеты «Преображенский вестник». Получить его можно в церковной лавке, а посмотреть чуть позже на нашем сайте.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь

 

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *