Проповедь в неделю всех Святых

В воскресение 11 июня, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Матфея (10, 32-33, 37-38; 19, 27-30).). С проповедью к молящимся обратился иеромонах Феодосий.

Сегодня мы празднуем день всех Святых. Этот праздник связан с праздником Пятидесятницы – Сошествия Святого Духа. Стать святым человеку помогает не только благодать Божия, но и его свободное произволение. Что значит слово « святой»? Это значит отделенный от греха и нечистоты. И в полном смысле этого слова святым можно назвать только Бога. А святые люди, память которых мы сегодня празднуем, они приближены к этому идеалу. И чем ближе святой человек приближен к Богу, тем больше он имеет славу в Царствии Небесном. Много святых у Бога, и как звезды светят по-разному, так и в Царстве Небесном у всех своя слава. Но наибольшую славу имеет Божия Матерь — честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим. Из всех категорий святых наибольшее количество приходится на мучеников. Их кровь по словам церковного писателя III века Тертулиана — «семя церкви». Но церковь чтит память не только мучеников, но и память преподобных, святителей, пустынников, блаженных, юродивых, апостолов, пророков, праведных. И в категорию святых людей, попавших в Царство Небесное, входят не только прославленные Церковью святые, но и огромное количество нам неизвестных людей, которые тоже жили по заповедям Божиим, были чадами Церкви, но сведений о них не сохранилось. Ибо Господь имеет великое человеколюбие. И память всех этих святых мы сегодня тоже празднуем. И список святых на небе не закончен. Там еще много места.
Так что и мы, если будем стараться, очищать свою душу покаянием, жить по заповедям, то и мы сподобимся Царства Небесного. А Господь нам в этом поможет. Аминь.

Ссылка на видео:
https://youtu.be/Z4zsUVs4EbA Апостол
https://youtu.be/2XT_qhCMXaY Евангелие
https://youtu.be/9ojA8_1j4EU Проповедь

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *