Проповедь в 28-ю неделю по Пятидесятнице, святых отец

В воскресение 2 января, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Матфея (1, 1-25) –родословная Иисуса Христа. С проповедью к молящимся, обратился иеромонах Савва. Он поздравил всех присутствующих с днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, чью память Церковь празднует 2 января накануне Рождества Христова. Отец Савва рассказал прихожан краткое житие Иоанна Кронштадского Чудотворца, одного из почитаемых русским народом, прославленного в лике святых 1990 году, чьи мощи находятся под спудом в Иоанновском женском монастыре в г.Санкт-Петербурге. Отец Иоанн, будучи женатым человеком, сохранил, по согласию с женой, девство, имел дерзновение перед Богом, и всегда пламенно служил Литургию. Отец Иоанн обладал исключительной бескорыстностью и самозабвенной помощью нуждающимся.

В Андреевском соборе, где служил отец Иоанн на Литургии собиралось до 5 тысяч человек, причастие преподавалось из нескольких чаш и длилось 4-5 часов. К отцу Иоанну съезжались люди со всей России и из-за рубежа – потому Андреевский собор несколько раз перестраивали, так как он не мог вместить всех верующих. В течение всех лет священнического служения о. Иоанн почти каждый день совершал Божественную литургию в соборе, а в последние 35 лет жизни служил ежедневно (последний раз – 10 декабря 1908 г.). Святому в качестве исключения даже было благословлено совершать общую исповедь. Такова была его слава среди современников, его называли все6российский батюшка.

Достойна восхищения и роль Иоанна Кронштадтского в отношении женских скитов и монастырей. В частности, при его непосредственном участии была основана женская обитель в его родном селе, а также в Санкт-Петербурге на Карповке. Многие монастыри он поддерживал, способствуя их расширению, благословляя поступление в них сестёр, служа в монастырских храмах. Примерно через семнадцать лет пастырского служения Господь сподобил отца Иоанна организовать в Кронштадте особое учреждение — «Дом Трудолюбия», где функционировали: мастерские, народная столовая, школа, приюты, библиотека, читальня.

Сегодня мы прославляем память святого Кронштадского Чудотворца и молимся о даровании нам помощи в деле нашего спасения.
Господи, молитвами святого праведного Иоанна Кронштадского, помилуй и спаси нас грешных. Аминь.

Ссылка на видео:
Проповедь

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *