С радостью готовимся к школе

Уже стало доброй традицией в первый воскресный день сентября в Преображенском монастыре после Божественной Литургии служить молебен на начало учебного года.

Этот молебен – одно из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами, особой атмосферой. На богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами.

Священнослужители и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

После окончания службы и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий поздравил учащихся с началом учебного года, пожелал им прилежно учиться и постигать новые науки. Каждый пришедший в этот день на молебен школьник получил подарок от социальной службы монастыря. Не забыты и наши маленькие прихожане, которые еще только готовятся встать в ряды первоклашек, их тоже ждали интересные подарки.

В этот день особенно радостно и оживленно от прихода в храм такого количества детишек. Понимаешь простую истину, которую говорил Господь: «Пустите детей приходить ко мне». Насколько в храме становится радостнее и веселее, все улыбаются друг другу как дети и умиляются такому количеству живой детской волны.

В течение месяца в нашем монастыре проводилась акция «Собери ребенка в школу». Люди активно жертвовали денежные средства, приносили канцтовары, рюкзаки, одежду и даже сделанные собственными руками красивые заколки для волос.

Общими усилиями собрано более 40 тыс. руб. Этих денег хватило на покупку канцтоваров для 76 школьников, из них четверо детишек пошли в первый класс. Им вручили ранцы и другие учебные принадлежности, которые пригодятся в будущем году.

Если задуматься над цифрой, то получается, что все вместе мы смогли собрать к школе учеников двух – трех классов. 44 многодетных и малообеспеченных семьи пришли в этот день в храм помолиться, поблагодарить Бога и получить подарки к новому учебному году.

Так уж было угодно Богу, чтобы мы помогли собрать детей в школу не только семьям нашего прихода, но прихожанам еще пяти храмов города. География наших подопечных охватила практически все районы города и даже такие отдаленные, как поселок Чкаловский.

Люди удивляются такому количеству подопечных, а мы благодарим Бога, что он дает возможность помочь всем тем, кто нуждается в нашей помощи. Будем надеяться, что благодатные ростки доброделания пойдут на пользу каждому жертвователю и получателю.

Кроме этого, по благословению отца Феодосия волонтеры социальной службы раздавали небольшие подарки всем детям, пришедшим в этот день в храм. Никто не ушел из храма без подарка и внимания. Более 100 наборов с канцтоварами и игрушками было роздано ребятишкам от мала до велика. Каждому воздалось за терпение на долгой службе.

Выражаем отдельную благодарность нашим друзьям из социальных сетей, которые приняли участие в акции и помогают в других просьбах о помощи. А также благодарим наших волонтеров, которые помогли упаковать индивидуальные наборы школьных принадлежностей каждой семье. Благодарим отца Феодосия, за организацию социальной

Еще раз поздравляем всех с праздником, с началом учебного года! Желаем успехов в учебе, интересных занятий, новых знаний и увлекательных приключений в новом году. Храни всех Господь!

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *