В монастыре совершили Молебен на окончание учебного года

Молебен на окончание учебного года в нашей Воскресной школе стал радостью, гимном любви, добра и благодарности Господу Богу. 28 мая 2023 года мы собрались в храме монастыря, пришли педагоги, родители и дети. Все были рады встрече, солнечному деньку и возможности совместно вознести благодарственные молитвы Господу, за Его милость, которую мы непрестанно ощущали на протяжении всего учебного года. Как и каждое богослужение, молебен начинается возгласом священника: Благословен Бог наш всегда, ныне, и присно и во веки веков. Этим призываются все молящиеся к благодарению Бога нашего Создателя и Покровителя, от Которого зависит наша жизнь и благополучие и в эти дни, и во веки веков.
Пришел батюшка Феодосий, все подошли под благословение. Присутствовал и батюшка Сергий Вяткин. Несколько подготовительных моментов, указаний и молебен начался. Совместная молитва объединила всех присутствующих.
На клиросе пели два талантливых педагога Астанова Татьяна Валерьевна, Семеновых Инга Анатольевна и несколько детей из старших групп. Пономарил Аминов Андрей Сергеевич, папа одного из воспитанников, а ещё и помощник преподавателя в нашем школьном кружке «Юные краснодеревщики». Всё что окружало, происходило во время молебна, радовало глаз и умиляло сердце. Каждый из присутствующих искренне изливал свою благодарность Господу за всё.
По окончании молебна батюшка Феодосий вручал благодарности педагогам, родителям и благотворителям за их многолетние труды и помощь Воскресной школе.
Благодарности были удостоены педагоги-наставники: инок Филарет (Игнатенко), Семенов Эдуард Викторович, Вьюшкова Наталья Станиславовна, Шевелева Наталья Михайловна, Кривых Любовь Анатольевна, Брик Лариса Анатольевна, Астанова Татьяна Валерьевна, Семеновых Инга Анатольевна, Черноскутова Вера Павловна, Лобанова Оксана Игорьевна; библиотекарь Горбунова Любовь Михайловна; специалист по чистоте и бессменная дежурная Федорова Ирина Геннадьевна и др. Наставник-педагог Кривых Любовь Анатольевна получила из рук батюшек Феодосия и Сергия благодарность и подарок.
На протяжении шести лет Любовь Анатольевна была наставником-педагогом воспитанникам группы «Надежда», которые за это время прошли полный курс обязательных вероучительных дисциплин в объёме, предусмотренном «Стандартом учебно-воспитательной деятельности в Воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». Эти ребята заканчивают обучение в нашей воскресной школе. Воспитанникам группы «Надежда» посчастливилось заниматься у замечательных педагогов и наставников. Отцы Феодосий и Сергий бывали на занятиях этой группы, освящали разные темы и отвечали на интересующие детей вопросы. Церковнославянский язык им преподавал иерей Димитрий Соболев. Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Введение в Закон Божий, Агиографию (Жития святых) они изучали с Кривых Любовью Анатольевной. Вопросы богослужений, Всенощное бдение и Литургию, Основы Православной веры подробнейшим образом разбирали на занятиях с иноком Филаретом (Игнатенко). Историю Церкви группе «Надежда» преподавал Семенов Эдуард Викторович, а Основы Закона Божия им разъясняла Федорова Оксана Николаевна. Церковное и хоровое пение они осваивали с Астановой Татьяной Валерьевной.
Ещё одна группа «Благовест», воспитанники которой в этом году завершают обучение в Воскресной школе. Эта группа в основном состоит из ребят, которые после окончания Воскресной школы изъявили желание продолжить обучение в стенах родной Воскресной школы. Для них была разработана специальная программа, благодаря которой первый год ребята углубили свои знания, изучив историю, особенности богослужения, традиции празднования двунадесятых и великих праздников Православной Церкви, под руководством Брик Ларисы Анатольевны. Так же под руководством этого талантливого педагога они изучали и осваивали искусство Вертепного и кукольного театров, помогали оформлять сцену и помещения к праздничным утренникам. Во время второго года обучения прошли краткий курс Истории Христианской Церкви с Семеновым Эдуардом Викторовичем. Изучали историю Православия и храмов родного города, жития святых Каменской епархии с Федоровой Оксаной Николаевной. Осваивали особенности приготовления постных и праздничных блюд под руководством Черноскутовой Веры Павловны. Церковное пение ребята изучали и практически осваивали во время пения на клиросе в храме, помогали им в этом Астанова Татьяна Валерьевна и Семеновых Инга Анатольевна.
После награждения педагогов и благотворителей приступили к поздравлению выпускников. Из рук отца Феодосия каждый получил грамоту, подписанную владыкой Мефодием епископом Каменским и Камышловским, священноархимандритом монастыря.
В дополнение к грамоте был подарок от монастыря – книга «Училище благочестия или примеры христианских добродетелей избранное из жития святых», составленная протоиерей Григорием Мансветовым.
В напутственном слове, батюшка Феодосий пожелал выпускникам не забывать знания, полученные в стенах Воскресной школы, хотя мирская жизнь диктует другие условия, далекие от идеалов христианской нравственности и морали.
Педагоги и родители сердечно поблагодарили батюшек за заботу и попечение о Воскресной школе.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *