В детской воскресной школе прошла конференция «Святые и мы – одна семья»

Окончание учебы в любом учебном заведении — момент волнительный и торжественный, а в воскресной школе особенно.
21 мая 2023 года в большом учебном классе Воскресной школы при АНО «ДПЦ «Каменский», что располагается на Титова, 8 проходила конференция, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Несколько лет назад педколлектив Воскресной школы выбрал такую форму работы для того, чтобы выпускники, заканчивающие обучение могли доступным образом показать знания и навыки, приобретенные за время учёбы.
Тема конференции этого года «Святые и мы – одна семья». Докладчиками на ней выступили воспитанники группы «Надежда». Каждый из них приготовил материал, посвященный святому, имя которого носит. Экспертами конференции были батюшки приходов, окормляющих школу: иеромонах Феодосий (Сохарев) и иерей Сергий Вяткин. Слушателями стали те, кто пришел поддержать ребят: педагоги, воспитанники группы «Благовест», родители, а также братишки и сестренки. В тематически оформленном кабинете воцарилась теплая и дружественная атмосфера. После совместной молитвы и благословения батюшек выступили завуч школы и педагог наставник группы «Надежда» Любовь Анатольевна Кривых. Затем мамы тех детей, кому предстояло выступить на конференции в качестве докладчиков прочли текст о святых угодниках божиих, предварив этим их выступление.
Надо сказать, что подготовка к конференции началась давно, на занятиях по Агиографии (Жития святых), на которых ребята разбирали подвиг святости с точки зрения христианских моральных и нравственных ценностей. Также разбирали пример жития святого для нас, живущих в современной действительности. Заранее все докладчики, под заботливым руководством своего наставника-педагога Любови Анатольевны смогли подготовить материал и выбрать разные формы его представления на конференции. Были и презентации, и устный рассказ, и демонстрация наглядных материалов. Семь докладчиков, заметно волновались, но справились с задачей. Конференция проходила интересно, батюшки каждому из выступающих задавали вопросы и если кто-то из ребят затруднялся с ответом, то по-отечески направляли и помогали сформулировать правильный.
В конце конференции, воспитанники группы «Надежда» преподнесли для слушателей неожиданный подарок, исполнили песню «Помолимся за родителей», которую разучили с Татьяной Валерьевной Астановой.
Подвели итоги. Завуч Оксана Николаевна, взяв слово, рассказала о группе «Благовест». Ребята этой группы выпустились из Воскресной школы два года назад, но захотели продолжить пополнять багаж знаний о Боге, о Церкви Христовой и вере Православной. Еще два учебных года ребята провели в теплой и дружественной обстановке, получая знания, помогая педагогам на занятиях с малышами, принимая самое активное участие в праздничных мероприятиях. Группа «Благовест» замечательные юноши и девушки: Аюпова Анна, Канаева Ксения, Хамьянов Семен, Черноскутовы Полина и Арсений. Некоторые, по благословению отца Феодосия и дальше будут помогают на приходе. Немаловажно, что ребята сдружились в стенах нашей школы.
Второй выпуск Воскресной школы для детей при АНО «ДПЦ «Каменский» — это шесть мальчишек: Астанов Тимофей, Заостровский Иван, Кырченов Артемий, Островский Сергей, Федоров Михаил, Хорьков Бронислав и одна девочка Смитиенко Софья. Некоторые из них уже нашли место, где смогут помогать на приходах и получили на это благословение. Но быть хорошим прихожанином, это тоже не менее важно и необходимо.
Затем слово взяли родители, они поблагодарили батюшек, педагогов за их труды и заботу о детях.
Родители приготовили для всех присутствующих праздничное чаепитие, которое стало прекрасным завершением мероприятием. За столом общение было по семейному теплым, угощение вкусным. Особенно замечательным был торт, приготовленный руками Черноскутовой Веры Павловны, педагога Воскресной школы и мамы двоих сегодняшних выпускников Арсения и Полины…
Как бы не было грустно, но в этом году время обучения в Воскресной школе завершается для двенадцати подростков. Многие из них прошли шестилетнее обучение в стенах нашей Воскресной школы, выросли «на глазах». Не надо грустить, ведь мы не расстаемся. Ребята остаются на приходах, будем видеться на службах и в жизни, продолжать общение, переживать и молиться за них. Слава Богу за всё, что было!!! С Божией помощью идите дальше по жизни, дорогие и любимые наши воспитанники!

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *