Проповедь в седьмую неделю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

В воскресение 28 мая, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Иоанна (17, 1-13) –молитва Господня об учениках. С проповедью к молящимся обратился иеромонах Савва.

В эту неделю мы вспоминаем отцов, принявших участие в Первом Вселенском соборе. Он состоялся в городе Никее в 325 году.

Созывом Первого Вселенского собора — равно как и легитимацией христианства и окончанием гонений на христиан — мы обязаны императору Константину Великому. Этот собор, в первую очередь, был задуман для того, чтобы опровергнуть ересь александрийского священника Ария: Арий усомнился в Божественной природе Христа и учил, что Иисус был лишь высшим творением Бога, а не Богом-Сыном и Творцом.

Именно на Никейском соборе был утвержден Символ веры — формула, передающая кратко христианские догматы. Там же было положено начало утверждению догмата о Троице: триединстве Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.
Враг рода человеческого постоянно ведет борьбу с православием, сея вражду и разделение. Отсюда вытекают различные ереси и псевдорелигии. Поэтому нужно твердо держаться учения Церкви, исполняя Божественные заповеди, читая ежедневно Евангелие и очищая свою душу покаянием. Только так можно сохранить и преумножить веру. Таким путем шли святые, и нам заповедовали исполнять заповеди, чтобы не отпасть от Церкви.

По окончании Литургии отслужен Молебен о воинах.

Ссылка на видео:
Апостол
Евангелие
Проповедь

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *