Проповедь во вторую неделю по Пасхе, Антипасха

В воскресение 23 апреля, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Иоанна (20, 19-31) –о неверии апостола Фомы. С проповедью к молящимся обратился иеромонах Феодосий.
Сегодня мы вспоминаем апостола Фому. Это имя стало нарицательный – «неверующий Фома».
Господь по воскресении своем неоднократно являлся разным людям: первой была Божия Матерь, второй была Мария Магдалина, потом Господь явился двум ученикам, шедшим в Эмаус, а затем десяти апостолам в доме. И посреди этих апостолов не было апостола Фомы, который поэтому не увидел воскресшего Христа. Но он не поверил и словам других апостолов.
Поэтому Господь специально через неделю, когда ученики Христовы снова собираются – теперь вместе с ними уже и Фома. Снова Воскресший Христос проходит сквозь запертые двери – и прямо обращается к Фоме, призывая его убедиться в том, что Христос – действительно воскрес в новом, обновлённом теле. Но очевидность присутствия своего любимого Учителя оказывается настолько сильной, что глубоко потрясённый Фома отказывается от исследования – и от души восклицает: «Господь мой и Бог мой!».
У каждого из нас есть свобода выбора: верить или не верить. Все мы проходим искушение верой. То мы горим верой, то она порою угасает в нас.
Будем же вспоминать апостола Фому, когда вера наша ослабевает, чтобы он укрепил в вере, чтобы Господь сподобил нас войти в Царство Небесное.

По окончании Литургии отслужен Молебен о воинах.

Ссылка на видео:
Апостол
Евангелие
Проповедь

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *