Проповедь во вторую неделю Великого поста

В воскресение 12 марта, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Марка (2, 1-12) –исцеление расслабленного. С проповедью к молящимся обратился иеромонах Феодосий.

Первая седмица Великого поста посвящена святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому. Святая Церковь говорит нам о тайне нетварного света, к которому мы можем приобщиться, если будем следовать заповедям Евангелия.

Отец Феодосий рассказал вкратце житие Григория Паламы. 2-ю Неделю Великого Поста Святая Церковь посвящает такому важному историческому событию, как победе над ересью Варлаама, отвергавшего православное учение о нетварном свете. Возглавил победу над ересью святитель Григорий Палама. Можно сказать, что второе воскресение Великого поста — это в какой-то степени дополнение к празднику Торжеству Православия, который празднуется в первое воскресение.

Будем и мы молиться святителю Григорию, чтобы и нам тоже достичь духовного преуспеяния, чтобы преодолевать свои страсти, искушения и приобретать добродетели, чтобы войти в Царство Небесное.

По окончании Литургии был отслужен молебен о воинах.

Ссылка на видео:
Апостол
Евангелие
Проповедь

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *