Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее

В воскресение 5 февраля, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Луки (18, 10-14) –притча о мытаре и фарисее. С проповедью к молящимся обратился иеромонах Феодосий.
Сегодня святая Церковь отмечает память всех новомучеников и исповедников Церкви Русской. Первым российским новомучеником стал в 1917 году протоиерей Иоанн Кочуров, убитый большевиками в Царском Селе, а 7 февраля в Киеве солдаты зверски убили митрополита Владимира. Многие годы шли гонения на христиан и православную веру. Так, в довоенные годы, в результате гонений на Церковь, на кафедрах осталось только четыре архиерея. Но Бог поругаем не бывает. Прошло время гонений и потрясений для всей страны, вновь открыты храмы и идут богослужения. Сегодня в мире вновь идет ожесточенная борьба с христианством, и мы находимся на пороге новых событий, когда приходиться делать свой личный выбор. Мы молился сегодня всем Новомученикам и исповедникам Российским и просим их укрепить нас в вере, стойко переносить постигшие нас трудности и не уклоняться от пути истинного. Быть в единомыслии и жить со Христом.

По окончании Литургии отслужена панихида за всех усопших пострадавших за веру Христову. Прославляя новомучеников и исповедников Церкви русской мы молимся о упокоении тех, кто не прославлен еще в лике святых, тех чьи имена неизвестны нам, но известны Богу.

Ссылка на видео:
Апостол
Евангелие
Проповедь

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *