Проповедь в 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением.

В воскресение 16 января, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Марка (1, 1-8) –о крещении Иисуса Христа и об Иоанне Крестителе. С проповедью к молящимся, обратился священноинок Антоний.

Когда Господь готовил свой приход в этот мир, он прекрасно знал какая будет реакция большей массы людей на его слова и, конечно же, он как любящий Отец позаботился, чтобы максимально упростить людям задачу – узнать в нем Миссию. Он посылает перед собой Иоанна Крестителя, для того, чтобы, во-первых, подготовить людей к покаянию, а во-вторых, заручиться свидетельствованием Иоановым о себе. Чтобы это свидетельство люди воспринимали, Иоанн должен был иметь авторитет. В то время люди верили только тому, что впечатляло. Пророки и люди святой жизни до пришествия Христа не могли ходатайствовать за других, они и сами находились в аду. По меркам современников Христос был обычным человеком. Поэтому поверить, что он Мессия было очень трудно. Чтобы облегчить людям задачу, Господь посылает Иоанна Предтечу. Жизнь Иоанна была особенная. До него практически никто так не жил. Пустынножительство это большой подвиг, для большинства людей просто невозможный. Воздержание в еде и одежде, уединение от мира и молитва, тяжелые природные условия жизни, все это способствовало чистоте души Иоанна Крестителя и люди чувствовали дух благодати Божией на нем. Кроме того, своим житием Иоанн не искал себе славы и поклонения, наоборот он себя смирял перед народом и говорил, что я совершенная мелочь по сравнению с тем, кто идет за мной. Предтеча был послан для народа, чтобы подготовить его к принятию в мир Христа. Многие ожидали Мессию как завоевателя. Это такая теория недуховная о том, что Мессия придет и весь мир поклониться Израилю. Израильтяне будут господствовать над всем миром. Разве это совпадает с Божьим промыслом? Нет. Очень тяжелая задача, обратить израильский народ к вере во Христа. И здесь нужно было либо применить силу, либо так растопить их сердца своей любовью, чтобы люди начали воспринимать слова Христа всерьез. Иоанн Предтеча своим явлением, чудесами, происходящими от него, старался обратить народ к вере. Многие уверовали во Христа, и не только израильтяне, но и самаряне. Господь исцелял от болезней, воскрешал мертвых, чудотворил перед народом, но большинство оставались глухи и слепы.

Так и мы очень часто слышим что-то Евангельское, но думаем, что это все лирика, а в жизни все по-другому. Пока человек живет по такому принципу, Божие слово в нем не может поместиться. Если мы хотим быть там, где находятся все святые, то нужно продолжать не только их действия, но и прежде всего их сознание. Аминь.

Ссылка на видео:
Евангелие
Проповедь

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *