Проповедь в 26-ю неделю по Пятидесятнице

В воскресение 19 декабря, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Луки (17, 12-19) –об исцелении десяти прокаженных. С проповедью к молящимся, обратился иеромонах Савва. В сегодняшнем отрывке мы слышим о нашей повседневной жизни. Мы приходим в церковь просить Бога о помощи в своих трудностях, об избавлении от болезней и скорбей, но как только получаем просимое, то забываем благодарить Бога. И поэтому мы снова окунаемся в пучину страстей, впадаем в грехи. Благодарение Богу это не прочтение определенных молитв или просто поставить свечку в храме, это утверждение в вере, в исполнении заповедей Божиих, в исправлении жизни.
В Евангелие мы слышим о десяти прокаженных, которые утвердившись в вере, пришли к Господу и обратились с просьбой исцелить их. Христос посылает их к священнику показаться ему и принести дары благодарения. По пути обратно прокаженные получают исцеление. Девять из них не захотели вернуться и поблагодарить Бога. Так и поныне не все приходящие в храм и получающие исцеление, остаются верными Господу. Многие возвращаются к мирским попечениям и живут без веры и не получают спасения.

Только один из десяти исцеленных вернулся ко Христу, прославляя Бога. Святые отцы говорят о том, что враг не дремлет, он воют со всей Церковью в целом, и поэтому нужно всем нам соблюдать заповеди, которые заповедовал Христос, чтобы оградить себя от всякой нечисти. Во все времена враг ополчается против веры, постоянно распространяя новые и новые ереси и сектантские направления, чтобы как можно больше людей погубить. Спасение же возможно только в истинной православной Церкви. Если мы ходим в храм, но не участвуем в Таинствах, то мы не можем, говорит о том, что мы православные. Чтобы не поддаваться различным искушениям и не впадать в ересь, необходимо читать Евангелие, святых отцов, духовно подпитывать душу для укрепления в вере.

Одним из ревностных защитников православной вере и благочестия, был святитель Николай Чудотворец, чья память празднуется сегодня 19 декабря. Согласно преданию, святой Николай не мог стерпеть богохульства Ария и во время одного из заседаний Собора, когда священник-еретик настаивал на своем учении, ударил того по щеке. Отцы Собора за этот поступок лишили святителя атрибута его архиерейского достоинства — омофора — и заключили его в тюремную башню. Но вскоре, чудесным образом убедившись в правоте его ревности, освободили из заключения, возвратили прежний сан и прославили Николая как великого угодника Божиего.

Именно на Никейском соборе был утвержден Символ веры — формула, передающая кратко христианские догматы. Там же был утвержден догмат о Троице: триединстве Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.
Святитель Николай один из самых почитаемых святых в христианстве. В его честь построено очень много храмов. Все кто с верою обращаются к нему, получают помощь в своих чаяниях и попечениях.
Господи, молитвами святого Николая Чудотворца, помилуй и спаси нас грешных Аминь.

Ссылка на проповедь:
Проповедь

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *