Проповедь в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В воскресенье 4 декабря, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Луки (10, 38-41) –Богородичное зачало. С проповедью к молящимся, обратился иеромонах Савва. Он поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В своей проповеди он остановился на традиции празднования этого дня. Официально он установлен Церковью как двунадесятый праздник только в 14 веке. Но и сейчас не все Православные Церкви отмечают его как двунадесятый. Например, в Греции, этот праздник отмечается как полиелейный.

Для верующих это особый день, когда Иаким и Анна приводят свое чадо в возрасте трех лет в храм для служения Богу. Это своего рода день всех монашествующих, начало которому положила Пресвятая Богородица. Своей чистой, молитвой, отречением от мирских попечений она подает пример жизни во Христе.

Этот праздник является соединением двух заветов: Ветхого и Нового. Как пишут святые отцы, не через Ветхий завет мы получаем спасение, а через Новозаветное обращение Бога к человеку и прежде всего через Матерь Деву, которая является чистым сосудом. В Ветхозаветное время в храме совершались жертвоприношения, в новом же завете, через Богородицу прекращается жертвоприношение. Она сама приносит себя в жертву, очистив себя молитвой и прибывая в храме в течение девяти лет, тем самым приготовив себя для рождения в мир сына Божия. Через Боговоплощение мы снова воссоединяемся с Богом, усыновляясь через Деву Марию, и получаем оставление первородного греха и получаем спасение.

Господи, молитвами Пресвятой Девы Марии помилуй и спаси нас грешных! Аминь.

Ссылка на видео:
Проповедь

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *