Проповедь в 23-ю неделю по Пятидесятнице. Начало Рождественского поста.

В воскресенье 28 ноября, на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Луки (10, 25-37) –притча о милосердном самарянине. С проповедью к молящимся, обратился иеромонах Феодосий, остановившись на прочитанном отрывке из Евангелия.

Эта притча напрямую касается и нас. Зачастую мы забываем заповеди Божии и думаем, что исполняем их, а на самом деле становимся теми людьми, которые в этой притче осуждаются. Поэтому нужно всегда внимательно слушать Евангелие, которое читается на Литургии и сравнивать свою жизнь. Так ли мы живем, как говорится в Евангелие? Сегодня мы слышим как некий законник, искушая Христа, говорит: «Что мне делать, чтобы войти в жизнь вечную?». Человек не верит во Христа, но задает ему вопрос, искушая, при этом не собирается исполнять то, что ему скажет Господь. Но Бог зная, что его искушают, тем не менее, отвечает, что нужно вспомнить заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». Законник хорошо знает эти заповеди, но желая искусить Христа, спрашивает: «А кто мой ближний?». На что Господь ему рассказывает притчу о милосердном самарянине. Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и по дороге на него напали разбойники, тяжко его избив и ограбив. Мимо него прошел священник и не оказал ему помощи, потом прошел левит и тоже прошел мимо. И наконец мимо него проходил самарянин, который сжалился над ним. Кто такие самаряняне? Это народ, который считался чем-то средним между язычниками и иудеями. Отношение иудеев к самарянам было презрительное. И вот этот самарянин, увидев лежащего человека, перевязал ему раны, привез в гостиницу, и уезжая оплатил хозяину, чтобы тот позаботился о больном. Господь спрашивает у законника, кого он в этой притче считает ближним. И законник отвечает: «Тот, кто оказал ему милость». Тогда Иисус сказал ему: «Иди, и ты поступай так же».

Эта притча очень многому нас научает. Во-первых, это то, что ближний наш, тот, кто оказал нам милость. Это может быть любой человек, любого вероисповедения, расы и возраста. Точно также и мы должны оказывать милость любому человеку, попавшему в беду, невзирая на его национальность, возраст и т.п. Также мы видим что, люди знающие закон (священник и левит), прошли мимо, не оказав помощи. Они знают теорию, но на практике делают все по-другому. Люди изучают закон Божий, Евангелие, но когда нужно проявить любовь к ближнему, они проходят мимо и не откликаются.

Мы должны всмотреться в свое сердце, пройдем ли мы мимо или окажем милость ближнему. Не тот войдет в Царство Божие, кто знает закон, а тот, кто его исполняет. Апостол Павел говорит, что вера без дел мертва. Спасение человека, дело не только одного человека, но благодати Божией. Мы должны стремиться к доброделанию, к исполнению заповедей, к жизни со Христом. К чему и призывает нас Господь в сегодняшнем чтении. Аминь.

Ссылка на видео:
Апостол
Евангелие
Проповедь

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *