Сегодня в обители отпраздновали День памяти священномученика Николая(Бирюкова)

2 сентября – день памяти священномученика Николая Бирюкова. В храме Преображения Господня этот святой особо чтим.
«27 октября 1914 года отец Николай был переведен к церкви Каменского Преображенского женского монастыря, где окормлял насельниц и исполнял обязанности приходского священника. Он был ревностным пастырем, постоянно заботившимся о духовно-нравственном воспитании паствы, требовательным к себе и остальным, исполненным христианской любви.
Октябрьский переворот разрушил устойчивый провинциальный быт Каменска. Отец Николай, не скрывая своего отношения к политическим переменам, призывал горожан не поддаваться революционным страстям, больше молиться и уповать на Бога. Несмотря на антирелигиозные запреты, отец Николай продолжал совершать богослужения.
В праздник Благовещения 7 апреля 1918 года в конце Литургии он прочитал с амвона воззвание патриарха Тихона, который призывал верующих сплотиться вокруг храмов Божиих, а, если потребуется, то и пострадать за свои убеждения. В тот же день отец Николай был арестован, но за недоказанностью проведения антиправительственной агитации, через два месяца отпущен. К радости насельниц и прихожан батюшка продолжил свое служение.
Второй арест последовал в августе 1919 года. При обыске была найдена переписка с сыном, который служил в Белой армии. На основании этого письма и двух доносов было принято решение о привлечении священника Бирюкова Николая Васильевича к ответственности «за погромную антисоветскую и антисемитскую агитацию».
До последней минуты отец Николай твердо держался православной веры и не падал духом. По предъявленному обвинению он был приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 2 сентября 1919 года в Екатеринбурге.
Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священник Николай Бирюков был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских».
— Эта проповедь отца Феодосия прозвучала перед прихожанами на праздничной Литургии 2 сентября, посвященной памяти священномученика Николая. Все прихожане поклонились иконе святого, установленной посреди храма. «Священномучиниче Николае, моли Бога о нас», — мысленно повторял каждый во время службы, веря, что святой исповедник и новомученик предстоит пред Господом с молитвой.
Под лучами теплого осеннего солнца прошел крестный ход, впереди которого шествовала икона священномученика и исповедника Российского Николая.

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *