Миссия Иоанна Предтечи

16 января, в неделю перед Богоявлением в Спасо-Преображенском монастыре за воскресным богослужением молитвенно вспоминали Собор 70-ти апостолов. Литургию возглавил иеромонах Савва.

Евангелие дня (Мк., I: 1-8) содержит рассказ о св. Иоанне Предтече: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицеем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою».

В своей проповеди священноинок Антоний напомнил верующим, что после Святой Троицы и Пречистой Богородицы Иоанн Предтеча – самый почитаемый святой. Сам Господь Иисус Христос говорил о нем: нет больше его среди рожденных женами. Он поистине был ангел во плоти по своей аскетической жизни и по служению, данному ему свыше.

Батюшка пояснил, в чем заключалась особая миссия Иоанна Предтечи на примере нравственного состояния общества того времени. Грубые нравы, жестокие развлечения не способствовали к принятию проповеди Грядущего Спасителя, одно из имен Которого – Любовь.

Кротость, смирение и незлобивость воспринимались тогда людьми как слабость. Силу они понимали слишком прямолинейно. Иоанн Предтеча должен был приготовить народ к принятию нового учения через покаяние.

Свт. Феофан Затворник писал: «Пред явлением Господа народу и вступлением Его в дело совершения домостроительства нашего спасения был послан св. Иоанн Предтеча приготовить людей к принятию Его. Приготовление состояло в призвании к покаянию. И покаяние с того времени стало путем к Господу Спасителю и преддверием веры в Него. Сам Спаситель начал проповедь словами: «Покайтесь и веруйте в Евангелие».

Будем же и мы прибегать к спасительному Таинству исповеди, очищением души от грехов и соблюдением Его заповедей приближаясь к Богу. Примером нам да послужит св. Иоанн Предтеча.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Евангелие

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *