Иконопочитание – Торжество Православия

В воскресенье 21 октября в Преображенском монастыре молитвенно почтили память святых отцов VII Вселенского Собора, который осудил ересь иконоборчества и утвердил иконопочитание.

Богослужение проходило по-прежнему в закрытом режиме, без прихожан. За Литургией читалось Евангелие от Луки (VII: 11-16) о воскрешении Иисусом Христом сына наинской вдовы.

Вот что об этом эпизоде пишет блаженный Феофилакт Болгарский: «Возвратив здоровье сотникову рабу даже заочно (здесь же, 1-16), Господь совершает еще новое чудо. Чтобы кто-нибудь не сказал: что же Он сделал нового над рабом; быть может, раб и не умер бы? – для этого Господь воскрешает мертвого, которого уже выносили.

Не словом только Господь совершает чудо, но и одра касается, – чтобы мы познали, что Тело Его есть Тело жизни. Поскольку Плоть Его была собственной Плотью Слова, животворящего всё, поэтому и сама животворит и разрушает смерть и тление.

«Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить», чтобы кто-нибудь не подумал, что он воскрешен призрачно. А то, что он сел и начал говорить, было признаком истинного воскресения. Ибо тело без души не может ни сидеть, ни говорить».

Надо знать, каково в древности было положение вдовы, потерявшей мужа-кормильца и, если при этом она была еще и бездетной, то порой оставалась без пропитания, и участь ее была весьма печальной. Так было и при Ветхом, и при Новом Завете.

Так, в Деяниях апостолов (глава 6, 1-5) читаем, что ученики Христовы, дабы не отвлекаться от благовествования: «… нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах», избрали «семь человек изведанных», чтобы они заботились о раздаянии ежедневных потребностей вдовицам. Но это будет позже. А пока мы видим мать, плачущую над смертным одром сына.

Господь не мог пройти мимо такого горя. У этой женщины не только муж умер, но и сын – единственная надежда в ее старости. И Христос совершает явное чудо – воскрешает юношу на радость матери. Свидетели же этого удивительного события прославили Бога.

Проповедь произнес иеромонах Савва. Батюшка подробно рассказал о значении решений последнего в истории Православной Церкви VII Вселенского Собора. Эти важнейшие догматические постановления святых отцов утвердили не только почитание святых икон, но и святых мощей. Это поистине стало Торжеством Православия, которое мы отдельно празднуем в первую неделю Великого поста.

Ссылка на видео проповеди:

https://cloud.mail.ru/public/23YV/2CaY2752L

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *