Социальной службе монастыря исполнилось три года!

Нашей службе милосердия, образованной при Спасо-Преображенском монастыре, исполнилось три года! Это радостное событие мы решили отметить в кругу наших подопечных.

На воскресную Литургию 8 декабря пришли около 40 семей с детками. А тем, кто не смог по разным причинам прийти к нам на праздник в этот день в храм, мы доставили подарки прямо на дом.

139 детей из 50 семей, из них 15 деток с ограничениями по здоровью, а также четверо женщин-инвалидов получили продуктовые наборы. А всем пришедшим в этот день на Литургию в храм были вручены карманные календари на 2020 год с изображением нашего монастыря.

Прошло три года, а, кажется, только недавно мы приступили к созданию социальной службы на приходе. Все начиналось с проекта помощи семьям, имеющим детей с ограничениями по здоровью. Постепенно к ним добавились многодетные семьи, инвалиды и одинокие старики, а также семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время список подопечных семей составляет более 80 семей, у которых в общей сложности воспитывается 161 детей разного возраста.

Что сделано за это время:
-кулинарные и благотворительные ярмарки;
-организация концертов;
-благотворительные поездки с детьми;
-паломнические поездки с прихожанами;
-участие в акции «Белый цветок»;
-сбор средств, организация и вручение подарков подопечным семьям;
-раздача продуктовой помощи;
-создание вещевой комнаты, раздача обуви и одежды;
-организация досуга в Центре помощи семьи «Ковчег»;
-проведение субботников;
-волонтерская помощь нуждающимся людям на дому и в храме;
-волонтерская помощь в хосписе;
-организация детских спортивных праздников и походов в лес;
-посещение детьми дельфинария, новогоднего представления, зоопарка, детских концертов;
-организация и вручение подарков женщинам на день Жен-Мироносиц;
-выпуск православного календаря «Многодетное счастье» и вручение подарков участникам проекта;
-раздача православных листовок;
-организация информационного стенда;
-размещение информации на сайте монастыря.

С июня 2017 года мы выпускаем газету «Преображенский вестник», которая оказалась очень востребованной не только у наших прихожан, но и жителей города. Выпущено уже 10 номеров!

С марта 2017 года ведется работа в социальных сетях (Одноклассники и Вконтакте). Наших друзей с каждым годом становится всё больше. Уже сейчас самой многочисленной и самой отзывчивой является группа монастыря в Одноклассниках. В ней насчитывается около 5 тысяч человек. И это не так уж и мало, для нашего города.

Та помощь, которую неравнодушные люди оказывают нашим подопечным, просто неоценима. Практически все просьбы о помощи находят поддержку у друзей и подписчиков в соцсетях.

Но социальные странички созданы не только для размещения просьб о помощи, они служат опорой, поддержкой, просвещением и утешением для православных людей. Очень много положительных отзывов мы получаем от форумчан. А еще на вопросы о вере и различных нуждах отвечает и.о. настоятеля монастыря отец Феодосий.

Вот вкратце то немногое, что удалось сделать за три с небольшим года благодаря волонтерам, неравнодушным и отзывчивым добрым людям. Спасибо всем, кто отзывается на чужую беду. Храни вас Бог.

Анастасия Симбирова

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *