Пост — время спасительное

В воскресенье 8 декабря в Преображенском монастыре за Божественной литургией праздновали Отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы и поминали сонм святых мучеников и угодников Божиих: Сщмчч. Кли́мента, папы Римского (101), и Петра I Александрийского, архиепископа (311), Прп. Петра Галатийского, Молчальника (ок. 429), а также святых ХХ века: Прмц. Магдали́ны (Забелиной), инокини (1931); сщмчч. Серафи́ма (Остроумова), архиепископа Смоленского, Григо́рия Воинова, Иоа́нна Владимирского, Васи́лия Парийского, Космы́ Коротких, Иоа́нна Тарасова, Симео́на Афонькина, Иларио́на Соловьева, Яросла́ва Савицкого, Алекса́ндра Вершинского, Иоа́нна Янушева, Ви́ктора Смирнова, Андре́я Шершнева, Варлаа́ма Попова, пресвитеров, мчч. Павла Кузовкова (1937), Николая Копнинского (1938).

Богослужение совершил и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий в сослужении иеромонаха Тихона.

Евангельский отрывок повествовал молящимся о женщине, восемнадцать лет имевшей духа немощи (Лк.13:10-17). Эту несчастную женщину Иисус исцелил в субботу. Простые люди искренне радовались и славили Господа за такое милосердие к больной, а люди закона осудили Иисуса, обвинив Его в нарушении субботнего покоя.

В своей проповеди отец Феодосий призвал каждого из нас увидеть в себе эту согбенную женщину, ведь душа каждого из нас не может поднять на небо взор очей из-за того, что грехи согнули нас к земле. Что же можем мы сделать для исцеления, освобождения души? Отец Феодосий назвал спасительным время не только Рождественского поста, но и каждого дня нашей жизни. Быть сострадательным человеком, внимательным, милосердным, прощающим и кротким – вот путь христианина ко спасению, к освобождению души от тяжелого греховного гнета. Нельзя также пренебрегать святыми таинствами Церкви: исповедью и причастием. Сам Господь дал эти дары людям для укрепления и очищения души.

В завершение богослужения иеромонах Феодосий поздравил Социальную службу монастыря с 3-летием. По милости Господа и силами жертвователей Преображенский монастырь помогает малоимущим, многодетным семьям, а также людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

В этот праздничный день также не обошлось без подарков. Руководитель службы – Анастасия Симбирова – каждому прихожанину подарила календарик с изображением монастыря, а подопечные монастыря получили в подарок продуктовые наборы.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие

Проповедь











(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *