Быть разумным христианином

24 ноября в Преображенском монастыре за воскресной Литургией почтили память Вмч. Мины (304), Виктора и Мц. Стефаниды (II), Викентия диакона, Валенсийского (304), а также Феодора Студита, исп. (826), Блж. Максима Московского, Христа ради юродивого, чудотворца (1434), Прп. Мартирия Зеленецкого (XVII), Стефана Дечанского (ок. 1336).

Богослужение возглавил и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий. Сослужили отцу Феодосию: иеромонахи Антоний, Серафим, Тихон.
Проповедь по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия иеромонах Антоний посвятил не евангельскому эпизоду, а разумному отношению верующих к исповеданию православной веры в светском обществе. Отец Антоний призвал прихожан внимательно относиться к участию в религиозных акциях, призывающих запретить проведение концертов или иных мероприятий, упоминающих Христа или святых угодников. Любая ситуация, связанная со сбором подписей против мероприятия, может обернуться для верующего неприятностями. Руководствоваться, по словам батюшки, следует общепринятыми церковными правилами, и действовать лишь по благословению правящего архиерея или опытного духовника, не опираясь на свое личное отношение к произведению искусства или другому мероприятию с религиозным уклоном.

В заключение проповеди иеромонах Антоний искренне пожелал всем спасения и крепкой веры.

Ссылки на видео:

Апостол

Евангелие









(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *