На праздник к святой Екатерине

16 декабря социальная служба Преображенского монастыря совместно с ОАО «Синарская ТЭЦ» организовала для многодетных и малоимущих семей благотворительную поездку в Екатеринбург на праздник, посвященный покровительнице города святой Екатерине.

Группа из 43 человек, состоящая из 15 взрослых и 28 детишек в возрасте от 5 до 16 лет, совершила увлекательную поездку. Программа была очень насыщенная. Сначала посетили Литургию в Храме на Крови с участием детских хоровых коллективов Свердловской области.

В этом году в конкурсе принял участие и детский архиерейский хор Каменской Епархии. Некоторые дети из этого хора посещают наш храм.

Торжественная служба проходила в верхнем храме во имя всех Святых. Детское пение разносилось по всем приделам. Особенное чувство посещает тебя, когда ты слышишь чистые детские голоса, возносящие молитвы Господу, и кажется, что сами ангелы вторят им.

После окончания службы, быстро подкрепившись, мы отправились в Екатеринбургский зоопарк, экскурсию в который с таким нетерпением ждали юные путешественники. Многие ехали туда впервые.

Здесь даже взрослые на время становятся детьми. Гурьба мальчишек перебегала от одного вольера к другому. Взрослые же, наоборот, с интересом разглядывали понравившихся животных. Каждый вбирал в себя положительные эмоции и делал на память красивые снимки. В автобусе делились своими впечатлениями, даже рассуждали на тему, кого они бы хотели взять себе домой. Что и говорить, зоопарк не оставил никого равнодушным.

Впереди нас ждал еще праздничный концерт, посвященный великомученице Екатерине Александрийской. В клубе железнодорожников в холле по традиции стоит необычно украшенная праздничная елка, которая привлекает к себе повышенное внимание. Мы тоже сделали фото на память.

В концерте принимали участие 15 детских хоровых коллективов Свердловской области, прошедших накануне отборочный тур. Многие песни мы слышали впервые, а некоторые интересно звучали в другой аранжировке.

День прошел очень насыщенно. Можно сказать, что поездка, Слава Богу, получилась сказочной. Это особенно ощущается в предрождественские дни. Уже работает иллюминация, стоят праздничные елки, сама атмосфера приобретает таинственность грядущего.

По дороге домой мы с детьми играли в «города», в «угадай животное», а потом делились впечатлениями от увиденного и самого запомнившегося. Обратная дорога нам показалась очень веселой, оживленной и радостной.

По приезду в монастырь ребята и взрослые дружно поблагодарили нашего водителя Сергея за безопасную дорогу, а также благотворителей и организаторов этой увлекательной поездки. Слава Богу за все!

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *