Начало нашего спасения

21 сентября православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это первый двунадесятый праздник церковного года. Первый он и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю, который начинается с сентября и потому называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения».

Рождение Божией Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придет на землю Христос, Спаситель мира. Из Евангелия мы узнаем только основные, самые главные события жизни Богородицы, но там не сказано ни об обстоятельствах Её рождения, ни о дальнейшей Её жизни.

Эти подробности доносит до нас церковное предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, а также гимнографическое богослужебное наследие, то есть тексты церковной службы.

В Преображенском монастыре в этот день отслужили две Божественные литургии. На ранней Литургии проповедь произнес и.о. игумена обители иеромонах Феодосий, на поздней – иеромонах Серафим.

По сложившейся традиции в этот великий праздник было много причастников, несмотря на будний рабочий день. В честь Заступницы рода человеческого всем храмом умилительно пропели «Царице моя Преблагая».

Между двумя службами в Благовещенском приделе храма Преображения Господня чествовали отца Феодосия, который в первый Богородичный праздник отмечает свой день рождения. В этом году ему исполнилось 45 лет. Благодарные прихожане тепло поздравили любимого батюшку с юбилеем и пропели ему «Многая лета!»

Ссылки на видео:

https://cloud.mail.ru/public/AkWk/5jhYX7HFa

https://cloud.mail.ru/public/7YJt/kF6y2drxY

https://cloud.mail.ru/public/5yGU/QaoMiyjVB

https://cloud.mail.ru/public/5YG4/aWJ9YU7fc

(94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *