Сила Креста

11 марта, в воскресенье третьей недели Великого поста, которая носит название Крестопоклонная, в храме Преображенского монастыря отслужили Божественную литургию.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

Лейтмотивом Крестопоклонной недели является песнопение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Его пели все верующие вместе с братией и хором.

За воскресной Литургией читалось Евангелие от Марка (8:34 – 9:1): «Возьми крест свой, и следуй за мной». Однако свою проповедь иеромонах Антоний посвятил не этому призыву Господа, а рассказал о силе Креста и о его предзнаменованиях в Ветхом Завете.

Батюшка напомнил верующим, что крестное знамение следует налагать на себя благоговейно и правильно, только тогда против него будут бессильны духи злобы.

По заамвонной молитве и.о. игумена обители иеромонах Феодосий отметил, что Крестопоклонная неделя знаменует собой середину Святой Четыредесятницы. Животворящий Крест Господень выносится для поклонения верующим с целью подкрепить их в подвиге поста и молитвы, а также в напоминание, ценой каких страданий искупил грехи человечества Иисус Христос.

В завершение о. Феодосий провозгласил начало благотворительной Пасхальной акции и призвал паству творить добрые дела во славу Божию.

Ссылки на видео:

https://cloud.mail.ru/public/7JkG/9BvMhGxTz

https://cloud.mail.ru/public/G9YG/CzESBC38W

https://cloud.mail.ru/public/Lt5j/MuejeqjxJ

https://cloud.mail.ru/public/yRf1/cPKFpAqXc

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *