Прости – и прощен будешь

18 февраля, в неделю Сыропустную – последнее воскресенье перед Великим постом, Православная Церковь совершает воспоминание Адамова изгнания. Этот день еще называется Прощеное воскресенье.

В храм Преображенского монастыря по традиции пришло много верующих получить благословение на Великий пост. На Литургии в этот день по уставу читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 6, стихи 14-21).

В своей проповеди иеромонах Серафим напомнил историю грехопадения Адама и Евы. Нарушение заповеди Божией привело к изгнанию их из рая, и это имело печальные последствия для всего рода человеческого.

Вступая на поприще Великого поста, следует очистить душу покаянием, испросить прощения у всех, потому и называют этот день Прощеным воскресением, отметил батюшка.

Это древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

«Какой простой и подручный способ спасения! – пишет Феофан Затворник. – Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом».

Прежде, чем принести Господу наши подвиги поста, молитвы, послушания, аскезы мы должны вспомнить есть ли обиженные нами. Тогда надо пойти и примириться с ними, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

Многие прихожане пришли и на вечернюю службу в монастырь, где был совершен чин прощения.

Ссылки на видео:

https://cloud.mail.ru/public/Gjje/mMusRfp9Y

https://cloud.mail.ru/public/98za/jdGrGTLc6

https://cloud.mail.ru/public/8Row/gA2S6mB36

 

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *