«Помни последняя твоя…»

11 февраля по церковному календарю – неделя мясопустная, о Страшном суде. Это третья подготовительная неделя к Великому посту.

В своей проповеди на Евангелие дня от Матфея (глава 25, стихи 31-46) и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий напомнил верующим, что первая подготовительная неделя о мытаре и фарисее говорит нам о грехе самомнения, вторая неделя о блудном сыне зовет нас к покаянию, а третья неделя заставляет нас задуматься, где же мы окажемся в день Страшного суда – одесную или ошуюю от Господа? Чего каждый из нас заслуживает? Что Он нам скажет: «Приидите, благословенные» или «Изыдите, проклятые»?

Помнить о часе смертном и о Страшном суде призывает нас Святая Церковь, но всерьез ли мы воспринимаем эти увещевания, понимаем ли всю глубину этих слов? Готовимся ли к главному экзамену в нашей земной жизни? Положа руку на сердце, честно признаемся: нет. Наверняка, многие думают: когда еще это будет! Успеем подготовиться, покаяться, очиститься. Но ведь срока судного дня никто, кроме Бога, не знает.

Об этой беспечности очень точно говорит в проповеди в неделю о Страшном суде священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской: «Если в толпе кто-либо крикнет: «Пожар!», не все ли тотчас потеряют спокойствие и равновесие духа, начнут искать выхода, а если выход не обеспечен, то не приходят ли в ужас, заставляющий забыть все остальное и искать только одного спасения жизни? Но вот святая Церковь вопиет: «Суд при дверях! Огонь геенны уже возгорелся во многих душах!» А люди слышат то почти равнодушно, и никто не трогается почти, чтобы предпринять хотя нечто для спасения погибающей души. Если и во сне человек увидит пламя страшного пожара, то не проснется ли от ужаса? Церковь же живописует в уме людей Страшный Суд и пламя геенны всеми чертами, способными возбудить от духовного сна, но люди никакими описаниями не трогаются и беспечно продолжают оставаться в духовном сне часто до самого конца жизни».

Мы надеемся на «авось», на милосердие Божие, но потрудиться заслужить Царствие Божие то лень, то неохота, то еще что-нибудь мешает. «Помни последняя твоя, и во веки не согрешишь» – вот что надо всегда держать в уме, тогда будем готовы к встрече с Господом в любое мгновение.

Страшный суд. Боязно даже думать об этом. Но вот как утешительно писал об этом священномученик Сергий Мечёв: «Наше главное дело есть предстояние Богу. И если мы будем с Ним не только изредка, дома или в храме, а каждый день и час, если будем при каждом своем занятии и в каждом деле памятовать, что Господь нас видит, что мы предстоим Ему, грешные и непотребные, если мы будем жить той благодатною жизнью, которую дает святая Церковь, и если мы будем по возможности чаще прибегать к таинствам, особенно к таинству покаяния и причащения, то мы приобретем и то, о чем говорилось в чтениях Апостола Иоанна Богослова, мы приобретем совершенную любовь, а совершенная любовь мало-помалу изгоняет страх, и предстанем мы пред Страшным Престолом Господа Славы, как свои, радуясь близости святых и Бога, как дети, которые только и думают о том, как бы увидеть Отца и Бога, которые всю жизнь стремились как можно чаще предстоять Ему. И тогда не страшен будет для нас этот Страшный, но справедливый Суд».

В это воскресенье также празднуется память Екатеринбургских святых, в том числе преподобномученицы великой княгини Елисаветы – небесной покровительницы Каменской епархии и священномученика Николая Бирюкова, священника Спасо-Преображенского храма. Святые заступники наши, молите Бога о нас!

Ссылки на видео:

https://cloud.mail.ru/public/4kdT/8GL5wXgT1

https://cloud.mail.ru/public/94BH/r88uPdCQ5

https://yadi.sk/i/1o8-3St93SHAfm

https://cloud.mail.ru/public/G8sP/jQuNWBVdH

 

(222)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *