Свет Христов да просветит всех!

21 января празднуется Неделя по Богоявлении. Воскресная Божественная литургия посвящена попразднству Богоявления (Крещения Господня) – этот двунадесятый праздник имеет один день предпразднства (Крещенский сочельник) и восемь дней попразднства. В этот день также молитвенно вспоминается преподобный Георгий Хозевит.

Евангелие дня предлагает нам к назиданию отрывок из IV главы Благовествования от Матфея, стихи 12-17. В своей проповеди иеромонах Спиридон обратил внимание верующих на 16 стих: «…народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

Батюшка пояснил, что праздник Крещения Господня называют еще Праздником Светов и Днем Просвещения, так как Иисус Христос, крестившись, вышел на общественное служение: «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (стих 17).

О. Спиридон подробнее остановился на правильном понимании покаяния для того, чтобы не повторять грехи от исповеди к исповеди, а изживать их. Если мы считаем себя православными – просвещенными Светом Христовым – и стремимся войти в Царствие Небесное, то надо не смиряться со своими страстями, а бороться с ними. Как бы это ни было трудно. К этому призывает нас Господь.

Ссылки на видео:

https://yadi.sk/i/uIQv4hwo3ReCMc

https://yadi.sk/i/ZEv_mIRc3ReCRc

https://yadi.sk/i/kOTZPKJT3ReDYA

(82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *