«Яко с нами Бог!»

18 и 19 января в храм Преображенского монастыря спешили люди. В один из самых значимых для христиан двунадесятых праздников – Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – каждый старался хоть как-то приобщиться к столь великому событию.

В крещенский сочельник по давней традиции многие дома варили сочиво, готовились к исповеди, брали с собой на службу емкости под святую богоявленскую воду, собирались пойти утром на Иордань. Хлопот было немало, но радость ожидания светлого праздника искупала всё.

В обители было отслужено две Литургии. Ночное бдение оказалось не всем по силам, тем более что день был будний, рабочий, но все же около 80 верующих пришли в полночь на Богослужение.

Как-то особенно значимо звучало под сводами храма: «Яко с нами Бог!», и это придавало сил, вызывало чувство уверенности и защищенности. Господь с нами. Он посреди нас. Слава Богу, и мы с Ним. И в такую святую ночь мы молитвенно празднуем вместе с близкими по духу людьми именно в доме Божием.

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Это наш праздник – всех, кто крещён. Но как важно быть не по факту крещеным, а по сути. Праздник Крещения Господня еще раз напоминает нам об этом.

Свет тихой радости наполнял нас в эту ночь. Недаром же день Богоявления называют еще Праздником Светов, Днем Просвещения. Торжественные песнопения, особенная важность протяженной службы. И при всём этом – ощущение умиротворения, спокойствия и чего-то домашнего, родного, близкого.

С чувством братия и миряне пропели величание празднику. С благоговением совершили чин великого освящения воды. С радостью приняли окропление великой агиасмой – во здравие и укрепление сил душевных и телесных. И запаслись этой чудодейственной влагой на весь год.

Из храма вышли утром и обратили внимание на то, что весь город в огнях – Праздник Светов! Снег идет крупными хлопьями и переливается в лучах фонарей. А в голове звучит: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». С праздником, православные!

(103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *