Богатеть в Бога

Воскресная Божественная литургия 3 декабря в Преображенском монастыре была посвящена предпразднству Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В Евангельском чтении дня предлагалась для назидания верующих притча о безумном богаче (от Луки, глава 12, стихи 16-21).

В своей проповеди и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий остановился на нескольких важнейших моментах, актуальных и по сей день для каждого христианина.

Первое: неблагодарность. Богач обрадовался хорошему урожаю и даже не подумал вознести благодарение Подателю всех благ. И мы порой забываем, что у нас ничего своего нет, всё – от Бога.

Второе: беспечность. Богач и не помышлял о часе смертном, сказав: «… душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Только в земных наслаждениях и видит он смысл своей жизни и не думает о небесном, о вечном. Не так ли и мы?

Третье: богач сам себе назначает долгую жизнь – «на многие годы», забывая, что всё в руках Творца. И мы строим планы, не испросив благословения Божиего.

И был глас от Бога: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

Батюшка пояснил, что значит богатеть в Бога. Не для себя только должен жить христианин, а исполнять заповедь любви к ближним – творить дела милосердия, тем самым, собирая сокровища для наследия Царствия Небесного.

О. Феодосий напомнил прихожанам, что Рождественский пост предоставляет нам много возможностей «богатеть в Бога». В монастыре началась благотворительная акция «Подари радость на Рождество»: в церковной лавке установлен ящик для сбора средств и коробка для сбора подарков.

В обители работает гуманитарная вещевая комната, где принимают от жертвователей и раздают нуждающимся одежду, обувь, постельное белье, посуду и другие вещи. Социальная служба монастыря приглашает волонтеров для оказания различных видов посильной помощи одиноким старикам, инвалидам и другим незащищенным слоям населения.

Творите добро и будете богатеть в Бога!

Ссылки на видео:

https://yadi.sk/i/dv_CnK0r3QGdem

https://yadi.sk/i/6qkm0Ti_3QGh4d

https://yadi.sk/i/rcTt4_Yc3QGh6u

https://yadi.sk/i/QtvdDuU13QGh8C

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *