Открывается гуманитарная вещевая комната

19 ноября в Преображенском монастыре состоится открытие вещевой гуманитарной комнаты, организованной волонтерами социальной службы.

По словам социального работника Анастасии Симбировой, необходимость в организации сбора вещей стала актуальна в связи с увеличением количества нуждающихся семей, которые обращаются в соцслужбу за помощью.

Сначала волонтеры службы собирали вещи по знакомым и друзьям, затем обратились к людям, приходящим в храм Преображения Господня, а потом поток вещей просто накрыл. Добровольцы не успевали разбирать и раздавать вещи, как снова жертвователи приносили и приносили огромные баулы с вещами.

Все лето вещи раздавали в помещении воскресной школы для взрослых, но с началом учебного года остро встал вопрос о необходимости своего помещения под социальную работу и хранение пожертвованных вещей. В ответ на наши просьбы исполняющий обязанности игумена обители иеромонах Феодосий выделил социальной службе помещение, в котором ранее размещались трудники монастыря.

Конечно, помещение имело плачевный вид и было непригодно для жизни, но нам казалось это мелочью. Получив благословение у отца Феодосия на сбор средств на ремонт и организацию комнаты, мы провели кулинарную ярмарку, в которой приняли участие наши рукодельницы-волонтеры, и собрали около 4,6 тыс. руб.

Большую помощь нам оказали трудники монастыря – сделали стеллажи и прикрепили вешалки, а волонтеры Сергий и Георгий помогли в ремонте помещения, а также в изготовлении и установке стоек для одежды. Количество вещей превышает размеры помещения, поэтому детскую одежду решено хранить в коробках.

Еще до официального открытия комнаты «на огонек» заглянули насельники монастыря отец Стефан и отец Трифон, в глазах которых читалось удивление и уважение к проделанной добровольцами соцслужбы работе. Они стали живо интересоваться ассортиментом мужской одежды и сделали заявки на будущее.

Надеемся, что нуждающиеся семьи и не только нашего монастыря, но и все те, кто стеснен в средствах или находится в трудной жизненной ситуации, найдет у нас подходящие для себя вещи.

– Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помогал нам разбирать и раздавать вещи, кто жертвовал свое время и деньги для помощи другим людям, кто участвовал в ремонте, а также всем тем, кто делился своими вещами с другими. Пусть результат не всем виден, зато он реально ощутим для тех, кто обращался к нам за помощью, – считает Анастасия.

Этим летом доброхоты пожертвовали восемь детских колясок и детскую одежду для новорожденных. Все эти вещи нашли своих новых владельцев, из них у трех мам уже родились две девочки и один мальчик.

В этом году социальной службе активно жертвовали посуду, которую передали в детскую воскресную школу. Неравнодушные люди жертвовали также мебель в хорошем состоянии, которая уже тоже отправлена по назначению.

По данным социальной службы монастыря, среди прихожан есть немало нуждающихся семей, которые не имеют возможности собрать ребенка в садик либо в школу. Сейчас особенно остро стоит вопрос с теплыми вещами и обувью.

Мы обращаемся ко всем нашим читателям: если у вас есть желание и возможность помочь ближним, то вы можете приносить в монастырь ставшие ненужными вам вещи в хорошем состоянии: одежду и обувь для детей и взрослых (в том числе и мужскую), посуду, мебель, ковры, дорожки, постельное белье и т.п. Желательно предварительно позвонить по тел. 8(908)908-72-19 (Анастасия).

Вы можете поделиться этой хорошей новостью – рассказать об открытии гуманитарной комнаты в монастыре своим друзьям и знакомым. Мы приглашаем всех желающих посетить наш склад вещей и выбрать необходимое, а также ждем всех тех, кто готов пожертвовать свои вещи нуждающимся людям.

Пока наша вещевая комната работает по воскресеньям с 11.30 до 12.30 час. Но по согласованию, мы можем открывать ее и в удобное для вас время в будние дни. Звоните и приходите. Милости просим!

Так было…

Так стало!

(106)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *