Просите – и дано будет вам

Воскресная Божественная литургия в Преображенском монастыре 16 июля, в неделю 6-ю по Пасхе, была посвящена перенесению мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца.

В этот день читалось Евангелие от Матфея об исцелении расслабленного (глава IX, стихи 1-8) и от Иоанна о добром пастыре (глава X, стихи 9-16). Толкование на эти фрагменты Священного Писания дал в своей проповеди и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий.

Чудо исцеления произошло в Капернауме, где жил в то время Господь. Видя веру самого расслабленного и его друзей, Иисус Христос воскликнул: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои». А увидев, что книжники и фарисеи помышляют худое, сказал: «…чтоб вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой».

Этот отрывок научает нас многому, отметил батюшка. Болезни наши – следствие множества грехов наших. Господь может исцелить от болезни раскаявшегося во грехах. Мы можем и обязаны просить Бога, предстательствовать перед Господом о наших близких, как это сделали друзья расслабленного.

Сегодня мы вспоминали свт. Филиппа – он смело ходатайствовал за невинно осужденных людей перед царем Иоанном Грозным, а это было величайшим подвигом в то жестокое время. Жизнью своей свт. Филипп исполнил заповедь Божию о любви к ближнему: нет большей любви, чем положить душу свою за други своя.

Будем же любить друг друга и молиться за ближних своих, чтобы нам приблизиться к тем идеалам, которые заповедал нам Господь, и наследовать Царствие Небесное.

В завершение службы батюшка объявил с амвона о том, что 17 июля после Всенощного бдения в храме монастыря будет прочитан акафист преподобномученице Елисавете Феодоровне (Романовой), и пригласил верующих принять участие в Царских днях и молитвенно почтить память святой нашей Каменской епархии.

Ссылки на видео

https://yadi.sk/i/k3US88NG3L6wxB

https://yadi.sk/i/UYYsIh5F3L6x5F

https://yadi.sk/i/3D6Wj7ch3L6x8N

https://yadi.sk/i/KRACvQuy3L6xAj

https://yadi.sk/i/XO4sSoIi3L6xEe

https://yadi.sk/i/5uHd1x5M3L6xJq

 

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *