Пример служения Христу

12 июля в Преображенском монастыре молитвенно почтили память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Празднование апп. Петру и Павлу началось накануне всенощным бдением, а утром продолжилось за Литургией, по окончании которой братия и прихожане пропели им величание.

В проповеди после чтения Евангелия от Матфея (глава XVI, стихи 13-19) иеромонах Спиридон рассказал об истории этого праздника – одного из самых древних, который христиане стали отмечать еще в I веке, почти сразу после мученической кончины апостолов. Для всех нас эти два святых мужа являются примером служения Господу. Примечательна история их обращения.

Петр был простым рыбарем, а стал самым преданным последователем Иисуса Христа. Это его, Симона, Господь назвал Петром – камнем: «и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Это ему Иисус сказал: «дам тебе ключи Царства Небесного…»

Павел же из яростного гонителя христиан превратился по воле Божией в ревностного Его служителя. Вся жизнь первоверховных апостолов – это пламенная проповедь Евангелия. Не только слово, но даже их тень была благословенна. Они оставили все и последовали за Господом, тысячи людей обратив ко Христу – недаром их называют «вселенныя учителие».

Дай же и нам, Господи, как апостолы Твои Петр и Павел, беззаветно верить и преданно служить Тебе!

Ссылки на видео:

https://yadi.sk/i/RPQxXLcW3L5ZCX

https://yadi.sk/i/UVKZLh0W3L5ZF4

https://yadi.sk/i/IsdAKCFx3L5ZHN

https://yadi.sk/i/dXL_F5Fv3L5ZK3

 

 

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *