Я Твой, Господи!

9 июля в Преображенском монастыре воскресное Богослужение было посвящено Тихвинской иконе Божией Матери.

 

О роли этой святыни в истории Руси вкратце рассказал исполняющий обязанности игумена иеромонах Феодосий. Батюшка напомнил пастве, что Богородица ближе всех к Богу, поэтому Её молитвы всесильны.

В этот день читалось Евангелие от Матфея (VIII, 28 – IX, 1) о бесах, вселившихся по повелению Господню в свиное стадо. В своей проповеди иеромонах Андрей обратил внимание верующих на то, почему этот фрагмент читается именно в конце апостольского поста. Он имеет прямое отношение к нам – история эта актуальна во все времена, как впрочем, и всё сказанное в Священном Писании.

Жители Гергесинской страны были верующими людьми, но нарушали заповедь Божию: ели сами и разводили на продажу свиней – нечистых по иудейскому закону животных. Они это знали и сознательно грешили. Эпизод с гибелью свиного стада не привел их к покаянию. Мало того, они попросили Господа уйти из их пределов.

Не так ли и мы? Осознаем свои прегрешения, но сжились с ними, миримся с ними. У нас не хватает сил освободиться от своих слабостей. Да, самим трудно. А Богу всё возможно. В таком случае надо просить Его, Всемогущего о помощи и спасении.

До окончания апостольского поста осталось всего несколько дней. Пост – самое благоприятное время для борьбы со страстями. Для того, чтобы достойно встретить праздник и почтить память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, стоит усиленно потрудиться.

Быть к себе строже. Честно, беспристрастно посмотреть на себя со стороны. Что сделано, какие страсти изжиты? С чем еще надо бороться? И признаться себе в том, что очень мало сделано. И попросить Господа помочь.

Да не будет с нами так, как с жителями страны Гергесинской, да никогда не скажем Ему, как они: отойди от нас. А скажем: «Я Твой, Господи! И ничей больше. Помоги и спаси!»

Ссылки на видео:

SAM_2525.MP4 (111610228)

SAM_2526.MP4 (691708144)

SAM_2537.MP4 (189484153)

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *