В Преображенском монастыре широко отметили престольный праздник

19 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня. Он имеет один день предпразднества и семь дней попразднества. Отдание праздника совершается 26 августа.

Для Преображенского монастыря это особый праздник – престольный, так как главный престол храма освящен во имя Преображения Господня. Вечером 18 августа Всенощное бдение совершалось архиерейским чином – его провел епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

19 августа в Преображенском храме отслужили две Божественные Литургии, прошли крестным ходом. По традиции в этот день состоялось освящение воды и плодов нового урожая – в народе праздник Преображения еще называют яблочным Спасом. Завершила празднование общая трапеза во дворе храма. И стар, и млад с удовольствием угощались гречневой кашей и чаем, которые приготовили в настоящей полевой кухне.

Так как в этом году 19 августа выпало на седмичный (будний) рабочий день, то по благословению владыки Мефодия торжественную часть престольного  праздника отмечали в воскресенье 21 августа после Божественной Литургии.

Всю неделю в монастырском дворе кипела работа: благоустраивали территорию, сооружали сцену и палатки, развешивали баннер, ставили квас по монастырским рецептам, пекли пироги – готовились к встрече гостей.

21 августа за Божественной Литургией исполняющий обязанности игумена иеромонах Андрей в проповеди подчеркнул, что всё в этом мире, который создал и возлюбил Господь, преображается любовью. И преображение человека, идущего вослед Христу, невозможно без любви. Любовь во всём – великом и малом, даже в обыденных делах и скучных обязанностях. Если их исполнять с любовью к ближним, во славу Божию, то они преобразятся в дела любви и милосердия. Любовь – это одна из основных заповедей Божиих. Когда человек живёт каждую минуту с любовью ко всем и ко всему, то мир вокруг него преображается.

После Литургии прихожане и гости с других приходов были приглашены на празднество, которое называлось «Монастырский посад». Во дворе обители уже дымилась полевая кухня, где поспели ароматная гречневая каша и душистый чай. Угощения хватило всем.

Добровольные помощницы из числа прихожан монастыря за небольшое пожертвование предлагали разнообразную необыкновенно вкусную выпечку: пирожки с картофелем и капустой, булочки с яблоками. Можно было приобрести и свежие яблоки – это же яблочный Спас! На похвалу стряпухам женщины с улыбкой отвечали: «В монастыре всегда всё вкусное, потому что благословлённое».

К участию в празднике были приглашены мастера рукоделия из досугового центра «Дарина» при ДК УАЗа и городского объединения «Творческие люди». Вышивка, бисероплетение, куклы, камнерезное искусство, украшения, поделки из дерева, картины и иконы – всего не перечислить, красота неописуемая! Гости праздника любовались, фотографировали, приобретали на память и в подарок.

По словам помощника епархиального архиерея по развитию и снабжению Людмилы Хабибулиной, большую помощь в подготовке и проведении праздника оказали не только сотрудники монастыря, но и волонтеры из числа прихожан.

Так, волонтеры предлагали посетителям буклет и календари на следующий год, посвященные преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне. Издания выпущены по благословению епископа Мефодия к 100-летию крестного подвига святой на Алапаевской земле. Эту дату мы будем отмечать в 2018 году. Желающие могли внести пожертвование на строительство храма во имя прпмц. Елизаветы, который воздвигается в Елизаветинском женском монастыре г. Алапаевска.

Гости из других приходов отмечали, как похорошела наша обитель, какие значительные изменения произошли в монастыре, сколько цветов на территории, как хорошо подготовлен праздник.

Раба Божия Наталья (приход Свято-Троицкого собора): «Мы стремимся в дальние паломничества, а в нашем городе есть такой замечательный монастырь со своими святынями – частицами мощей свт. Николая Чудотворца, праведного Симеона Верхотурского, свт. Димитрия Ростовского и других святых. А виды какие! Храм Преображения Господня над городом возвышается, словно лебедь белый. Куполов таких я нигде не видела – красота! И ездить далеко не надо, своё родное следует беречь и развивать».

Скамейки возле сцены не смогли вместить всех – так много людей разных возрастов собрал праздник. Некоторые гости располагались прямо на траве. Творческий коллектив «Дарина» подготовил замечательную программу из патриотических и душевно-лирических песен. Многие слушатели с удовольствием подпевали и не хотели отпускать артистов, просили исполнить ещё что-нибудь, уж очень понравилось выступление.

В завершение о. Андрей отметил, что так широко престольный праздник в монастыре отмечается впервые. Он поблагодарил всех за помощь в организации мероприятия и отдельную благодарность выразил певцам: их Господь одарил талантом, который они щедро, с любовью дарят людям.

Гости долго не расходились, обменивались впечатлениями, фотографировались, высказывали слова благодарности и делились задумками на будущее. Надеемся, что проведение таких массовых праздничных мероприятий будет способствовать увеличению количества прихожан, которые послужат на благо обители и процветания нашего монастыря, и следующий свой юбилей монастырь встретит еще более благоустроенным и притягательным для прихожан и жителей нашего города.

SAM_0105SAM_0060 (1)SAM_0068 (1)SAM_0066SAM_0086SAM_0080

SAM_004416

15SAM_0115

SAM_0068SAM_007156

2891011121417DSC01649DSC01651DSC01653DSC01654DSC01663DSC01672DSC01674DSC01679DSC01685DSC01687DSC01700DSC01724DSC01731image (99)3

 

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *