Медовый Спас в монастыре

14 августа в Преображенском монастыре Божественной Литургией отметили праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Праздник начался уже с вечера субботы 13 августа. Во время всенощного бдения был изнесен из алтаря на поклонение Крест Господень, украшенный цветами.
Утром состоялось освящение воды, которое совершил исполняющий обязанности игумена монастыря иеромонах Андрей. Затем служилась Божественная Литургия, на которой ему сослужили иеромонах Феодосий и иеродиакон Стефан. Для напоминания и просвещения прихожан с клироса была прочитана история возникновения праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня
О. Андрей в своей проповеди обратил внимание молящихся, что день этот имеет еще одно важное для православных россиян историческое значение: празднование Кресту Господню тесно связано с Крещением равноапостольным князем Владимиром языческой Руси – оно приходится, согласно летописям, именно на 1/14 августа.
О. Андрей также напомнил, что этот праздник еще называют Медовым Спасом, и что вкушать мед нового сбора благословляется только после его освящения, а яблоки нового урожая, как и другие фрукты и арбузы в том числе, – после их освящения в праздник Преображения Господня.
В конце службы по традиции состоялся чин освящения меда сбора этого года. По завершению Литургии о. Андрей, благословляя прихожан крестом, щедро окропил всех водой – недаром этот праздник называется еще Мокрым Спасом.

Из истории праздника
Происхождение праздника так объясняется в греческом часослове 1897 года: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля по ст. стилю/13 августа по н. стилю), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».
По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (так называемый Медовый Спас или Спас на воде, Мокрый Спас). С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

SAM_0001 SAM_0006 SAM_0008 SAM_0010 SAM_0013 SAM_0014 SAM_0015 SAM_0017 SAM_0021 SAM_0022 SAM_0023 SAM_0026SAM_0030SAM_0002 (1)

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *