Представители Каменской епархии приняли участие в Ирбитской ярмарке

С 11 по 14 августа в г. Ирбит уже в 14-й раз проходила возрожденная ярмарка. В знаменитой торговой выставке приняли участие и представители Каменской епархии. Об этом мы беседуем с помощником епархиального архиерея по развитию и снабжению Людмилой Ивановной Хабибулиной.

 

– Людмила Ивановна, как давно епархия участвует в таких экспозициях?

– Это первый опыт участия епархии в выездных ярмарках да к тому же не православной тематики. В июле мы попробовали свои возможности на православной ярмарке в Каменске-Уральском, сделали выводы и решили, что в Ирбите мы обязаны быть: на Ирбитской ярмарке, славной своими культурными и историческими традициями, кроме коммерческой направленности, безусловно, должна присутствовать и духовная составляющая.

– Кто входил в состав делегации Каменской епархии?

– Во-первых, надо отметить, что возглавлял нашу делегацию епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыка открыл ярмарку молебном на начало доброго дела. В состав группы входили представители двух мужских монастырей нашей епархии – Преображенского из Каменска-Уральского и Новомучеников Российских из Алапаевска, а также нескольких приходов Ирбитского благочиния.

Основной объем работы выполняли представители Преображенского мужского монастыря – послушник Трофим и пономарь Алексей Теплых, а также волонтеры из Каменской епархии: от молодежного отдела – Анастасия Никифор и Дарья Жигалова, от социального отдела – Ирина Пшеничникова.

– Какая задача стояла перед Вами и Вашими единомышленниками?

– Прежде всего, миссионерская – духовное просвещение посетителей и участников выставки. Главная наша цель: прославление святой нашей епархии – преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. В 2018 году исполнится 100 лет с момента ее крестного подвига на Алапаевской земле.

Епархия готовится к празднованию этой даты – разрабатываются программа мероприятий и линейка сувенирной продукции, которая поможет больше узнать, понять, прочувствовать ту трагедию, проникнуть в то состояние души, которое испытывала Елизавета Федоровна перед мученической кончиной. Вера, милосердие, стойкость и терпение – этих качеств, присущих ей, сегодня очень не хватает нам, современным людям.

 – Какую продукцию епархия предлагала на ярмарке?

– Мы презентовали эксклюзивную печатную продукцию, посвященную Елизавете Федоровне: два календаря и буклет. Один из календарей создан на основе детских рисунков и сочинений – победителей епархиального конкурса, который проводился по всем благочиниям. Дети отобразили наиболее яркие моменты жизни святой, которые затронули их души. Календарь привлекает внимание каким-то особенным светом и теплом, многие отмечают поразительное сходство рисунков с портретами Елизаветы Федоровны.

– Каким тиражом издана эта продукция?

– Тираж небольшой: буклет и детский календарь – по 1 тысяче экземпляров, календарь с фотографиями Елизаветы Федоровны – 500 экземпляров. По благословению епископа Мефодия они подготовлены к печати информационно-издательским отделом Каменской епархии, которым руководит Татьяна Валерьевна Максимова. Продукция выпущена в июле этого года к Царским дням.

На Ирбитской ярмарке презентация вызвала большой интерес. Считаю, что эти издания обязательно должны быть в детских учреждениях, не только в воскресных, но и общеобразовательных школах, в библиотеках. О преподобномученице Елизавете должен знать каждый православный христианин, особенно в нашей епархии.

– Чем еще запомнилась экспозиция Каменской епархии гостям выставки?

– Торговые палатки епархии были оформлены вывесками-баннерами, это важно, чтобы сразу было видно и понятно: кто, откуда и что предлагает. Это вызывало интерес посетителей, люди получали информацию о городе и обители. Надо отметить, что к монастырям какое-то особое, доверительное отношение.

Из опыта общения послушника Трофима с посетителями мы знаем, что люди обращались к нему за советом, духовной помощью, делились бедами и радостями. Например, одна девушка высказала в беседе свое горе – болеет мама, и на следующий день снова пришла – поблагодарить. Вот действенный результат нашей духовной миссии. Не все же пришли на ярмарку за колбасой и развлечениями, духовная пища тоже нужна и важна.

– То есть представителям епархии приходилось давать еще и консультации?

– Да, по мере сил и возможностей. Мы не могли отказывать людям в духовной помощи. Спрашивали, например, как правильно заказать требы, что означает крест – просто украшение или защита. Темы бесед были самые разные. Главное, что люди тянулись к духовному, значит, для них –  слава Богу! – это необходимо. Хочется надеяться, что эти беседы на темы религии для людей оказались ценнее покупок.

– У вас была возможность самим походить по торговым рядам, посмотреть?

– Все четыре дня была очень насыщенная программа. Зрелище сродни карнавалу. Ирбитчане постарались на славу. Еще на границе города нас встречали ряженые, ростовые куклы и … байкеры в косоворотках! Танцоры, хоры, спортсмены, театральные коллективы – ярмарочная сцена не пустовала ни минуту.

Несмотря на свою занятость, мы выкроили время посмотреть торговые ряды. Впечатлил размах (более 150 городов-участников из разных регионов России и ближнего зарубежья) и разнообразие продукции (рукоделие, сувенирная продукция, товары народного потребления, продукты), большое количество различных мастер-классов.

12 августа наши волонтеры приняли участие в молодежном форуме, который проводился Тавдинским благочинием. Девушки выступали с докладами о Елизавете Федоровне, читали стихи о ней, рассказывали о ее подвиге.

Кроме того, все четыре дня мы собирали пожертвования на строительство храма в Елизаветинском женском монастыре г. Алапаевска. Со сцены и по радио разъясняли цель акции и назначение собранных средств. Люди хорошо откликались, кроме денежных средств, жертвовали свои изделия, которые можно будет реализовать на следующем благотворительном фестивале «Белый цветок». За здравие всех жертвователей будет возноситься молитва к Божьему престолу.

– По традиции православных ярмарок выставлялась ли икона для поклонения?

– Да, храм Ирбитского благочиния во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии предоставил свою святыню – старинный список с афонской иконы, чудотворный образ великомученика и целителя Пантелеимона.

– Вы довольны результатом?

– Более чем. Мы свою просветительскую миссию выполнили. Мэр Ирбита Анатолий Иванович Агафонов вручил нам диплом за участие. Наша продукция была востребована. Но главное мы использовали информационное поле для продвижения темы прославления Елизаветы Федоровны. Продукция Каменской епархии пошла во многие города России.

По итогам нашей поездки епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поставил задачу расширить присутствие епархии на Ирбитской ярмарке в следующем году. Необходимо будет увеличить состав делегации, усилить ее духовно опытными священниками, которые смогут не только давать советы по религиозным вопросам в каких-то личных беседах, но, возможно, и организовать публичные беседы с батюшкой, как на православном канале «Союз».

Это предложение решено опробовать уже в сентябре на праздновании святому благоверному князю Александру Невскому в Каменске-Уральском, чтобы затем, исходя из полученного опыта, применить его на ярмарке в Ирбите.

– Ваши впечатления и выводы на будущее.

– Отмечу, что в следующем году ярмарка в Ирбите будет юбилейная – пройдет в 15-й раз с момента возрождения. А в 2018 году мы празднуем 100-летие со дня крестных страданий Великой княгини Елизаветы. Это даты, к которым следует достойно подготовиться.

Считаю, что мы свою задачу выполнили. Получили бесценный опыт участия в выездной ярмарке. Оценили свои плюсы и минусы, перспективы и возможности. Потенциал у нас есть, присутствие представителей епархии на светской ярмарке востребовано посетителями. Желательно только расположить палатки с продукцией религиозной направленности в отдельную линию, чтобы посетители четко понимали, где можно получить пищу телесную, а где духовную. Организаторы приняли нашу просьбу.

– Расскажите вкратце о ближайших планах.

– Все они связаны с подготовкой к 100-летию памяти Елизаветы Федоровны. К 2018 году задумана широкая линейка продукции – печатной, канцелярской, сувенирной на любой спрос и финансовые возможности разных групп населения и возрастов. От простого блокнота или ручки с указанием юбилейной даты и изображениями почитаемой святой, до высокохудожественных изделий, которые могут стать семейными реликвиями и передаваться из поколения в поколение. Идей много, ресурсы есть, работа идет.

– Спаси Господи! Божией помощи Вам и Вашим сподвижникам в благих делах.

 Беседовала Марина Литвиненко

DSC01449 DSC01521 - копия DSC01419DSC01418 DSC01444 DSC01466 DSC01471 DSC01473 DSC01474 DSC01486 - копия DSC01523 - копия DSC01553 - копия DSC01571 - копия DSC01572 - копия DSC01580 - копия DSC01589 - копия DSC01591 DSC01593 - копия DSC01635 DSC01639 DSC01646 - копия

 

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *