В Преображенском монастыре отпраздновали Рождество свт. Николая.

11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Молитвенно почтили этого одного из самых любимых на Руси святых и в нашем монастыре.

Напомним, что левый придел Преображенского храма освящен во имя свт. Николая. Праздничную службу в этом приделе совершил иеромонах Феодосий с пономарями Анатолием и Сергеем.

В своей проповеди о. Феодосий обратил внимание прихожан на важнейшие моменты прочитанного в тот день Евангелия от Матфея (стихи с 24-го по 28-й).

Эти слова Господа Иисуса Христа не только к ученикам Его – апостолам, но и ко всем нам: «…если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…»

Что это значит? Отвергнись себя, то есть оставь свои привычки, которые уводят тебя от Бога, стань более духовным человеком, следуй воле Божией. А как узнать, что есть воля Божия, а что нет? Перечитай Заповеди Блаженств и следуй им. Если в чем сомневаешься – спроси священника.

«Возьми крест свой». Как это понимать? Господь претерпел искупительные крестные муки за грехи рода человеческого, но Он не требует от тебя невозможного, сверх твоих сил и немощи. Без ропота смиренно и кротко принимай всё, что посылает Господь, и всегда благодари Его и за милости, и за скорби. А если придет час испытания – потерпи ради Бога. Он ради тебя неизмеримо больше претерпел.

«И следуй за Мною» – значит, подражай Ему, учись у Него, чаще читай Святое Евангелие, выполняй Заповеди Божии. И тогда станешь ближе к Господу. И душа твоя преобразится.

«Светильник и учитель миряном» свт. Николай, Мир Ликийских Чудотворец, как поется в кондаке ему, «…Христово бо Евангелие исполнив…», стал «…великий таинник Божия благодати».  Следовать его примеру должен каждый христианин.

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.  

Справка по истории праздника:

Два основных дня церковного чествования глубоко почитаемого и всенародно любимого Угодника Божия Николая – это 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бари). Никола Вешний и Никола Зимний, как говаривали в старые времена.

А 11 августа – Рождество свт. Николая как дата церковного календаря пока еще не очень широко известна в России, потому что празднование было отменено во времена правления Екатерины Великой и возрождено совсем недавно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Святитель Николай, епископ Мир Ликийских, Николай Чудотворец, Никола Угодник – под разными именами известен этот святой. Небесный покровитель путешественников, заступник обиженных, нищих и сирот. К нему с верою прибегают в любой напасти, особенно в смертельной опасности, и он подает скорую чудесную помощь.

На Руси свт. Николай издревле почитается наравне с Господом Иисусом Христом и Пресвятой Богородицей, поэтому многие иконы выполнены как триптих – с тремя этими Ликами.

 

SAM_0149SAM_0158SAM_0154SAM_0145SAM_0161SAM_0155SAM_0164SAM_0159SAM_0160SAM_0141

 

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *