В Преображенском монастыре встретили праздник Крещения Господня

19 января насельники и прихожане Преображенского монастыря отметили богослужениями и Крестным ходом праздник Крещения Господня (Богоявления).

В этот день Церковь воспоминает Евангельское событие – Крещение Господа Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах Иордана, когда проявилась Божественная троичность: крещался Сын, был слышан глас Бога-Отца и виден Дух Святый, сходивший на Иисуса Христа в виде голубя.

В празднике Крещения Господня Церковь утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.

Празднование в обители началось в полночь с 18 на 19 января с Великого повечерия и утрени, после чего была отслужена ночная Божественная литургия. Утром еще одна Божественная литургия состоялась в приделе свт. Николая Чудотворца.

По традиции в двунадесятые праздники христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин, поэтому накануне на исповедь пришло немало желающих принести покаяние, очиститься от грехов, чтобы встретить праздник достойно.

Несмотря на мороз, немало горожан стремилось в монастырь за святой водой. Чин великого освящения воды был совершен в Крещенский сочельник, 18 января.

Крещенская вода имеет особую благодать, она называется агиасма, то есть великая святыня. Люди шли с надеждой получить благодать Божию, которую Господь даровал всему водному естеству в день Своего Крещения.

После утренней Божественной литургии 19 января братия и прихожане Преображенского монастыря с хоругвями и праздничными песнопениями Крестным ходом отправились на Иордань Каменского пруда, где соединились с крестоходцами из других храмов.

Чин великого освящения воды совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, ему сослужили и священники Преображенского монастыря. Желающие окунулись в крещенскую купель, троекратно осеняя себя крестным знамением во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Фото с сайта Каменской епархии

1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *